УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Почта России" замедлила доставку до 5-летнего минимума

360
'Почта России' замедлила доставку до 5-летнего минимума

Средний срок доставки простых писем по России за последние годы увеличился и теперь превышает две недели. Об этом свидетельствуют данные национальной ассоциации дистанционной торговли. Это на четверть больше, чем прописанный правительством норматив.

Если в 2009 году доставка занимала меньше 12 дней, то сейчас она требует 15. При этом в первые 10 дней после отправки доставляется только 37% писем. Это самый низкий показатель за пять лет: в 2008 году в этот срок доставлялось свыше половины писем, а в 2009-м — более 70%, пишет "Лента.ру".

Читайте: "Почта России" обзаведется зарубежными филиалами

Минкомсвязи подтверждает данные об увеличении сроков доставки и отмечает, что министерство сменило руководство почтовой монополии и провело модернизацию предприятия.

Как сообщал "Обозреватель", "Почта России" в 2014 году планирует направить на повышение зарплат сотрудникам 15 миллиардов рублей, что равно 464,4 млн долларов США.

В конце июля "Почту России" оштрафовали на 360 тыс. рублей за нарушение сроков пересылки международной корреспонденции.

В конце мая Генпрокуратура РФ возбудила 13 административных дел против "Почты России" за превышение сроков пересылки корреспонденции.

В аэропорту "Шереметьево" с 9 апреля был введен пятидневный запрет на прием международной почты. Запрет был введен в связи с тем, что "Почта России" не в состоянии немедленно принять все посылки и пакеты. В компании "Аэропорт Москва" сообщили, что местное почтовое отделение может принимать от них только 25 тонн почты в сутки.

Федеральная таможенная служба сообщила, что в скоплении посылок из-за рубежа на российской таможне виноваты не таможенники, а ФГУП "Почта России".

15 апреля "Почта России" сообщила, что практически разрешила ситуацию с "затором" международных отправлений в московских аэропортах.

Однако 18 апреля компания "Аэропорт Москва" — оператор складов в аэропорту "Шереметьево" сообщила, что перестанет принимать международную почту до тех пор, пока объем скопившихся на складах отправлений не уменьшится с нынешних 133 до 30-50 тонн. Запрет не касался исходящей международной и внутрироссийской корреспонденции.