УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Южной Корее ввели ограничения для смартфонов

357
В Южной Корее ввели ограничения для смартфонов

Министерство обороны Южной Кореи обязало всех своих сотрудников установить приложение, блокирующее все функции смартфонов, кроме собственно возможности осуществлять телефонные звонки и отсылать SMS. Такое указание поступило на фоне скандала с PRISM. Самые жесткие ограничения коснулись iPhone, с которого нельзя ни звонить, ни писать.

В понедельник, 15 июля в здании министерства обороны Южной Кореи образовалась огромная очередь. Сотрудники ведомства несли свои смартфоны для того, чтобы пройти процедуру установки приложения, блокирующего работу практически всех доступных на гаджетах функций, пишет "Коммерсант-Украина".

Руководство министерства обороны страны выпустило распоряжение, по которому все 1,5 тыс. сотрудников не имеют права проносить в здание смартфоны без защитного приложения Mobile Management Device. Однако заранее об этом позаботились далеко не все, и каждый пятый вынужден был надолго задержаться в дверях, пока его устройство не приводили в надлежащее состояние. Некоторые, по сообщению агентства Yonhap, вовсе отказались от процедуры. Правда, в самом министерстве информацию о наличии отказников не подтвердили.

По словам представителя ведомства Ким Мин Сока, приложение, к примеру, блокирует работу камеры, а также ведение аудиозаписей, что должно предотвратить возможность утечки информации.

"Мы разработали приложение, блокирующее основные функции смартфонов, из-за опасений утечки информации о нашей деятельности",— заявил представитель министерства.аким образом, из всех функций, доступных теперь сотрудникам, остались только звонки и текстовые сообщения. А владельцам iPhone не повезло больше всех. Им разрешено лишь принимать входящие звонки и SMS, а вот отвечать на текстовые сообщения или звонить уже не получится.

Пока это ограничение действует только в стенах министерства обороны страны, однако уже в скором времени, по словам официальных представителей военного ведомства, обезопасить свои смартфоны обяжут всех военнослужащих Южной Кореи.