УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на нефть обвалились до минимума трех месяцев из-за референдума в Греции

10,8 т.
Цены на нефть обвалились до минимума трех месяцев из-за референдума в Греции

В ходе торгов цены на нефть марки Brent, по состоянию на 7:34, впервые с апреля упали до 59,53 долларов за баррель. На минимуме цена снизилась до $58,79, что на $1,53, или на 2,53%, ниже уровня закрытия предыдущих торгов, а цена барреля WTI – до 54,25 доллара. Эти показатели являются самыми низкими показателями с 13 апреля 2015 года.

Эксперты связывают это снижение с результатом референдума в Греции, который может быть сигналом возможного выхода страны из Европейского союза, сообщает "РБК-Украина".

"Ситуация в Греции определенно оказывает влияние на спрос", - заявил аналитик CMC Markets in Sydney Рик Спунер.

"Динамика рынков в ближайшее время будет задана итогами греческого референдума. Порядка 60% проголосовавших отвергли предложения европейских кредиторов, что резко увеличивает риски катастрофического сценария развития греческого кризиса, включая дефолт и выход из еврозоны", — предупредил аналитик ИК "Велес Капитал" Василий Танурков.

Читайте: Почему Украине "далеко" до Греции: сравнение стран в инфографике

По его словам, итоги греческого референдума нанесут удар и по развивающимся, и по сырьевым рынкам. "Одновременно с этим в финальную стадию вступили переговоры по иранской ядерной программе, и уже сегодня-завтра может быть достигнуто окончательное соглашение, что откроет дорогу дальнейшему снижению котировок нефти", — напоминает он.

Аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова отмечает, что с отменой санкций на рынок до конца года может выйти около 300 тыс. барр. иранской нефти в сутки, что еще больше нарастит избыток предложения.

"Мы ожидаем, что при текущем раскладе нефть в ближайшее время может продолжить снижение к уровню $55/барр.", – отмечает Крылова.

Стоит также отметить, что после оглашения первых результатов референдума в Греции евро упал на 1,1%.

Читайте: Это нужно знать каждому: 11 фактов о греческом кризисе

Как сообщал "Обозреватель", согласно подсчетам бюллетеней со 100% участков, на референдуме в Греции "нет" сказали 61,31% избирателей, за требования кредиторов высказались 38,69% проголосовавших.

В связи с этим председатель Европейского совета Дональд Туск на вторник, 7 июля, созывает экстренный саммит лидеров стран Евросоюза.