УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Побочный эффект: нефетегазовые компании потеряют более $7 млрд из-за обвала цен

888
Цены на нефть

Десятки нефтегазовых компаний мира приняли решение о сокращении дивидендов или приостановке их выплаты на фоне обвала цен на нефть, в результате чего только их акционеры недополучат свыше $7,4 млрд в 2016 году.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

При этом аналитики не ждут скорого возобновления выплаты квартальных дивидендов во многих компаниях отрасли.

Крупнейший оператор трубопроводов в Северной Америке Kinder Morgan Inc. сократил дивиденды на 75%. Его акционеры в 2016 году недосчитаются $3,44 млрд — это худший показатель в отрасли в США.

Читайте: Без иллюзий: в Morgan Stanley объяснили, почему нефть не подорожает

Основатель и председатель совета директоров Kinder Morgan Ричард Кайндер пояснил, что решение было принято, чтобы сохранить кредитные рейтинги инвестиционного уровня и иметь достаточно средств на погашение задолженности и развитие компании в трудных условиях.

Недополученные доходы акционеров ConocoPhillips составят $2,42 млрдв, Anadarko Petroleum — $447 млн. В число экономящих на дивидендах американских компаний вошли также Cimarex Energy, Devon Energy, Noble Energy и другие.

В Европе о сокращении дивидендов объявили испанская Repsol, итальянская Eni и британская нефтесервисная Amec Foster Wheeler, в Канаде — Husky Energy Inc., Crescent Point Energy Corp. и Cenovus Energy.

Норвежская Statoil сохранила дивиденды на прежнем уровне, но с февраля предложила акционерам получать их в форме ценных бумаг.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев заявил, что мир вступает в период переформатирования энергетических рынков, и нефть станет обычным товаром, что уменьшит политический вес богатых на углеводороды стран.