УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вот результат": в ОПЗ объяснили, кто остановил работу завода

Одесский припортовый завод

Государственный Одесский припортовый завод отключили от газа. Это было сделано для того, что заблокировать его работу и снизить стоимость.

Такое предположение "Обозревателю" высказал первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков.

"Я думаю, это делается, чтобы снизить стоимость завода. Уже были заявления, что будут продавать его на $150 млн дешевле. Также, насколько я знаю, круг покупателей очень ограничен, и наверняка это заангажированные люди, это делается под кого-то", — считает он.

Читайте: Происки Коломойского: Билоус рассказал, почему могли перенести продажу ОПЗ

Он напомнил, что за последний месяц не состоялась приватизация завода по причине того, что не пришел ни один покупатель. Этому предшествовал ряд уголовных дел, аресты, подозрения о растрате на заводе.

"Подозрения получили я и глава наблюдательного совета Сергей Перелома — удивительно, что только что мы двое, хотя решения принимались коллегиально. На предприятии я занимался вопросами газа, сейчас нахожусь под домашним арестом, оторван от производственного процесса — и вот результат", — заявил Щуриков.

Читайте: МВФ упрекнул Украину в завышенной стоимости ОПЗ

По его словам, необходимо разбираться, что произошло. "Вероятно, наши контрагенты по газу побоялись ждать каких-то отсрочек, обещаний и перестали поставлять газ на завод. Также может быть, что "Нафтогаз Украины" увидел риски сотрудничества с заводом и перестал поставлять газ", — предположил замдиректора ОПЗ.

Как сообщал "Обозреватель", 11 августа Одесский припортовый завод остановил работу.