УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранный бизнес: хочешь жить, умей вертеться

Иностранный бизнес: хочешь жить, умей вертеться

Несмотря на конец года и близость новогодних праздников, иностранный бизнес не спешит в отпуск. Компании продолжают увольнять сотрудников, продавать невыгодные подразделения и инвестировать в интересные активы. Обо всем этом в нашем очередном обзоре международной экономики.

Автопром

Fiat вкладывает деньги Maserati

Автоконцерн Fiat хочет заняться развитием известного производителя эксклюзивных автомобилей Maserati. Для этой цели на разработку новых моделей будет потрачено 1,2 млрд евро. Представители компании уверены: этот ход поможет создать серьезную конкуренцию таким лидерам рыка, как BMW и Porsche. Остается добавить, что автопроизводители нацелены развивать Maseratiза счет американского рынка автопродаж.

Opel закрывает немецкий завод

Компания собирается закрыть производство автомобилей на своем немецком заводе в городе Бохум уже в 2016 году. Однако заморозка производства окажется частичной. Склад для автомобилей будет продолжать свою работу, что позволит не только сохранить рабочие места, но не исключено, что в будущем и расширить их.

В планах компании также имеется возможность переориентации производства вгороде Бохум. Речь идет о варианте перехода на производство деталей и для автомобилей. Однако, насколько известно, этот вопрос окончательно не решен.

Renault больше не владеет акциями Volvo

Французский автопроизводитель Renault избавился от пакета акций Volvo в размере 6,5% которые за 1,5 млрд евро. И хотя ценные бумаги были проданы на 3,8% дешевле рыночной стоимости, однако это помогло поднять в цене акции Renault на 1,5%.

Renault-Nissan взял под контроль "АвтоВАЗом"

Альянс Renault-Nissan и госкорпорация "Ростехнологии" подписали соглашение, согласно которому создано СП – управляющий "АвтоВАЗом". Новую компанию назвалиAlliance Rostec Auto BV. В ее владении окажется 74,5% крупнейшего отечественного автопроизводителя.

"Сегодняшнее историческое соглашение - это уникальная сделка, которая выгодна для всех трех брендов, Renault, Nissanи Lada, и станет новым этапом успешного сотрудничества. Совместное предприятие ускорит наше развитие в России и будет способствовать конкурентоспособности "АвтоВАЗа", лидера российской автопромышленности", - заявил президент Renault-Nissan Карлос Гон.

Известно, что к 2014 году компании-владельцы совместно вложат в Alliance Rostec Auto BV около 23 742 млн долларов. При этом французская компания получит 50,1% акций созданного совместного предприятия, а японская компания - 17%. Еще 33% акций получат "Ростехнологии".

Высокие технологии

Японские корпорации устроили распродажу

Известные компании Panasonic, Sony и Sharp распродают свои активы. В это масштабное мероприятие попали такая собственность японских производителей электроники, как офисные площади и другая недвижимость. В компаниях надеются, что продажа этих мощностей позволит поправить финансовые дела.

Надо сказать, что по оценкам, в общем все движимое и недвижимое имущество Panasonic, Sony и Sharp оценивается в 42 млрд. долларов. В ходе распродажи компании надеются выручить хотя бы 3 млрд. долларов.

Google отказывается от убыточных активов

В данном случае речь идет об отказе от невыгодного производства Motorola Mobilityв Китае и Бразилии. На днях стало известно, что эти активы – заводы, расположенные в Тяньжине (Китай) и в Жагуариуне (Бразилия) – будут проданы компании Flextronics. Какова сумма продажи – неизвестно. Однако известно, что закрыть ее стороны хотят в первом полугодии 2013 года.

Напомним, компания-покупатель базируется в Сингапуре и занимается производством комплектующих для различных отраслей, в том числе и для мобильной индустрии.

Индустрия красоты

Avon готовится к массовым увольнениям

Косметическая компания Avon решила уволить 1,5 тыс. сотрудников. Этот шаг является вынужденным, говорят производители косметики, так как проходит в рамках программы по снижению расходов.

Для того, чтобы сделать свой бизнес выгодным, Avon, в частности, собирается уйти с рынков Южной Кореи и Вьетнама. В компании надеются, что это поможет сэкономить порядка 400 млн. долларов уже в 2015 году.

Напомним, дела компании действительно не блещут оптимизмом. Месяц назад Avon сообщила об итогах деятельности в третьем квартале 2012-го.

Так, стало известно, что прибыль компании упала на 81% до 31,6 млн. долларов. В то же время продажи упали на 7% до 2,5 млрд. долларов.

В публикации использованы корпоративные новости и сообщения информационных агентств.