УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС предложил промежуточное решение газового спора между РФ и Украиной

3,8 т.
ЕС предложил промежуточное решение газового спора между РФ и Украиной

Европейская комиссия подготовила предложения для России по достижению промежуточного решения в рамках газового спора с Украиной.

Об этом на встрече министров Энергетического сообщества во вторник, 23 сентября, в Киеве заявил вице-президент ЕК Гюнтер Эттингер, передает Интерфакс.

Читайте: Москва назначила дату трехсторонних переговоров по газу

"Сегодня мы подготовили предложения - в пятницу они будут обсуждены. Мы бы хотели прейти к промежуточному решению, получив поставки газа от РФ по справедливой рыночной цене и по промежуточной цене внутри ЕС и за его пределами", - сказал он.

Эттингер также выступает против введения каких-либо санкций в газовой сфере.

"Моя позиция была - избежать санкций в газовой сфере. Ежедневные, надежные поставки газа не должны быть политическим инструментом", - сказал он.

Читайте: Россия не смогла подтвердить кражи газа со стороны Украины

Напомним, очередная трехсторонняя встреча в формате РФ-Украина-ЕС по газу состоится 26 сентября в Берлине.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Еврокомиссия предлагала провести трехстороннюю встречу 27 сентября. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Киев удовлетворит любая дата переговоров, кроме 22-23 сентября, когда пройдет заседание Совета министров стран - членов Европейского энергосообщества, где Украина является председателем.