УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спрятали гордость: Россия решилась на минимальную за 11 лет цену на газ для Европы

17,8 т.
Спрятали гордость: Россия решилась на минимальную за 11 лет цену на газ для Европы

Российский газовый монополист "Газпром" собирается в 2016 году предложить на европейском рынке газ по цене около $200 за 1 тыс. куб. м.

Об этом 23 октября ссылкой на свои источники в компании сообщает Bloomberg.

Отмечается, что за последние 11 лет эта цен станет минимальной для европейского региона вместе с Турцией, исключая страны Балтии.

Читайте: Строительство газопровода "Сила Сибири" оказалось под угрозой срыва

В качестве иллюстрации агентство привело статистику, которая отображает колебание цен на российский газ для Европы с 2003 года в сторону уменьшения.

Как отметил один из источников, экспорт российского газа в Европу будет сохраняться на уровне около 160 млрд куб. м. В "Газпроме" надеются, что поставки будут стабильными, однако отдают себе отчет в том, что выручка компании в рублях значительно сократится. В "Газпроме" ожидают, что, несмотря на это, средний показатель выручки останется на среднем уровне показателя нескольких прежних лет.

Насколько оправданы надежды "Газпрома" на будущее, источники не сказали.

Отмечается, что в формула ценообразования в контрактах "Газпрома" привязана к мировым котировкам нефти с лагом от шести до девяти месяцев. Обвал цен на нефть за последние месяцы привел к тому, что цена на газ существенно упала. В 2015 году, по оценке компании, она составила $238 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $349 в прошлом году.

Читайте: Комментарий: Юбилей прихода "Газпрома" в Европу

Как ранее сообщал "Обозреватель", Иран может стать основным поставщиком природного газа в Европейский союз к концу следующего десятилетия.