УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Аграрном фонде надеются, что похитителей сахара накажут

5,5 т.
В Аграрном фонде надеются, что похитителей сахара накажут

В Государственном специализированном бюджетном учреждении (ГСБУ) "Аграрный фонд" надеются, что все лица, причастные к хищению государственного сахара, принадлежавшего фонду, будут выявлены и привлечены к ответственности.

Об этом заявил руководитель ГСБУ "Аграрный фонд", заместитель генерального директора Олег Липовый, передает пресс-служба.

"Информация от Национального антикоррупционного бюро Украины о задержании заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника по делу хищения сахара Аграрного фонда свидетельствует о том, что дело сдвинулось с места. Задержанный - Александр Колесник лично контролировал хищения сахара и препятствовал всем нашим действиям по его сохранению", - отметил Олег Липовый.

Читайте: СБУ разоблачила компанию, которая пыталась присвоить средства ПАО "Аграрный фонд"

Напомним, что конфликт вокруг 30 тыс. тонн государственного сахара, принадлежавшего ГСБУ "Аграрный фонд", начался еще летом 2015 года, когда произошли первые попытки его захвата. В ноябре 2016 злоумышленники начали самовольный вывоз сахара.

Руководство ГБУ "Аграрный фонд" неоднократно подчеркивало то, что к хищению сахара причастна бывшая команда фонда во главе с его экс-руководителями Александром Кирюком и Владимиром Дранем, входивших в ближайшее окружение экс-министра Николая Присяжнюка.

Руководство ГСБУ "Аграрный фонд" с целью предупреждения хищения сахара обратилось в правоохранительные органы. В частности, были обращения в Генеральную прокуратуру Украины, Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины и прокуратуры Черкасской области. Всего в правоохранительные органы было направлено более 50 запросов с просьбой вмешаться в ситуацию.

На пресс-конференции в марте 2016 Олег Липовый заявил, что в связи с бездействием правоохранительных органов в Черкасской области было похищено 30 тыс. тонн государственного сахара, принадлежавшего ГСБУ "Аграрный фонд". Ущерб, нанесенный государству, составил более 300 млн грн.

Читайте: В Аграрном фонде рассказали, сколько зерновых закупили осенью

Окончательное решение о передаче сахара грабителям было принято Прокуратурой Киевской области, в частности Александром Колесником, который в то время исполнял обязанности прокурора Киевской области.

Ранее, руководитель Национального коррупционного бюро Украины заявил о задержании заместителя прокурора Киевской области, который причастен к похищению 30 тыс. тонн сахара, принадлежавшего ГСБУ "Аграрный фонд.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сотрудники Службы безопасности Украины пресекли убытки государства на более чем полмиллиарда гривен из-за попытки рейдерского захвата продукции государственного предприятия - ГСБУ "Аграрный фонд".