УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников прогнозирует коллапс после прекращения поставок российских комплектующих для украинской авиации

7,4 т.
Колесников прогнозирует коллапс после прекращения поставок российских комплектующих для украинской авиации

Председатель парламентского комитета по вопросам транспорта Борис Колесников прогнозирует осложнения для предприятий "Антонов" и "Мотор-Січ" после прекращения поставок в Украину авиационных комплектующих из России. Об этом народный депутат заявил на международной авиавыставке Farnborough Air Show-2014 в Лондоне.

Читайте: Минобороны закупит авиационые масла для воинских частей на 35 млн грн

"Для "Антонова" и "Мотор-Січі" это будет очень тяжелый исход, если отношения порвутся. Это не принесет пользы ни Украине, ни России. Кроме завода в Киеве, "Антоновы" обираются также в Воронеже, поэтому это будет коллапс для двух стран. Но я думаю, что свет в конце туннеля все-таки можно будет увидеть", - заявил Борис Колесников.

По его словам, остановка импорта из Российской Федерации отдельных узлов и агрегатов приведет к увеличению безработицы в авиасфере.

"Будет безработица. Тут не стоит вопрос – будет это дороже или дешевле (отказаться от российских комплектующих. – Ред.). Нужно конструировать принципиально новый самолет под новые западные двигатели. Мы потеряем наше конкурентное преимущество в транспортной авиации – конструкторскую мысль самого Антонова, которая привела к успеху нашу страну, и в частности ГП "Антонов"", - подчеркнул Колесников.

Депутат убежден, что отказ от российских деталей приведет к невозможности продолжать производство украинских самолетов.

Читайте: Самые большие зарплаты в Украине – у летчиков, самые низкие – у почтальонов

"Нужно искать компромиссы. По крайней мере – убрать продукцию двойного назначения и со стороны русских, и с нашей сторон, чтобы могли комплектовать и продавать хотя бы гражданские суда. Иначе для Украины это будет такой же ущерб, как и для России, если не больше", - спрогнозировал Колесников.

На днях "Укроборонпром" заявил о достижении договоренности с другими странами по поставкам узлов и агрегатов, которые ранее импортировались из Российской Федерации. Их поставки были приостановлены несколько месяцев назад. В том числе был остановлены и поставки украинских комплектующих на российские предприятия.