УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и Беларусь обсудили запуск газопровода в обход Украины

180
Россия и Беларусь обсудили запуск газопровода в обход Украины

Реализовать проект газопровода "Ямал-Европа-2" на территории Беларуси в обход Украины можно в очень короткие сроки. Об этом заявили в управлении информации "Газпрома" по итогам встречи главы компании Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко в рамках Петербургского международного экономического форума, передает УНИАН.

"Особое внимание стороны уделили перспективном проекта" Ямал-Европа-2 ", по которому до конца текущего года будет подготовлено технико-экономическое обоснование.

Отмечалось, что проект имеет ряд конкурентных преимуществ. Так, для реализации первого этапа проекта на территории Беларуси потребуется только реконструкция и модернизация газотранспортных мощностей, что можно сделать в очень короткие сроки ", - отмечается в сообщении.

Кроме этого, в ходе встречи были рассмотрены вопросы сотрудничества России и Беларуси в газовой сфере. В частности, речь шла о работе дочернего предприятия "Газпрома" - "Газпром трансгаз Беларусь" и развитие газотранспортной системы на территории республики.

Напомним, в апреле "Газпром" представил Польше предложения по реализации проекта "Ямал-Европа-2", подразумевающего строительство газопровода на территории Польши от белорусской границы до Словакии.

3 апреля президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" проработать строительство в обход Украины газопровода "Ямал-Европа-2" через Беларусь.

Партнер и аналитик консалтинговой компании RusEnergy (Россия) Михаил Крутихин считает, что строительство газопровода "Ямал-Европа-2" является способом "наказания" Украины, экономической целесообразности в этом проекте нет.