УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Танкеры не резиновые: Рябцев заявил о беспрецедентном избытке нефти на рынке

Танкеры не резиновые: Рябцев заявил о беспрецедентном избытке нефти на рынке

На рынке нефтепродуктов наблюдается переизбыток запасов. Ежедневно запасы пополняются "лишними" полумиллионами баррелей нефти. Танкеры, предназначенные для транспортировки нефтепродуктов, все чаще используют для их хранения.

Об этом "Обозревателю" рассказал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Есть интересные особенности, которые наблюдаются на рынке нефтепродуктов. Запасы, которые были сформированы с конца прошлого года, хранятся на танкерах на рейдах больших торговых областей в разных точках мира. Танкеры арендуются исключительно для того чтобы хранить нефть", - сообщил эксперт.

По его словам, потребление нефти существенно ниже, чем добыча, "каждые сутки к запасам прибавляется по полмиллиона баррелей нефти, их куда-то нужно деть". "Такого никогда не было, это аномальная вещь, поскольку танкеры нужны для того чтобы транспортировать нефть и нефтепродукты, а не просто тратить деньги на аренду в расчете на то, что цены поднимутся", - подчеркнул он.

По оценкам Рябцева, рано или поздно запасы придется "сливать", поскольку объемы хранилищ не бесконечны. И в случае, если мировые цены на нефть пойдут вверх, и если этого не случится, собственники запасов будут вынуждены их "сливать" - моментально реализовывать.

"А потом Иран скажет: мы договорились, что мы должны возобновить объемы добычи до предсанкционного уровня, так что нам как раз нужны пустые танкеры, давайте все нам. Они приедут в Иран, зальют туда нефть по 15 долларов за баррель и все будут счастливы, кроме России, у которой себестоимость добычи выше 25", - спрогнозировал эксперт.

Как писал "Обозреватель", 5 сентября цена ноябрьского контракта на нефть Brent к 9:33 по киевскому времени снизилась до $46,82 за баррель.

Ранее Геннадий Рябцев спрогнозировал цену барреля нефти к концу текущего года.