УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У богатых свои причуды: "Газпром" оставит в земле 18 млрд рублей

1,6 т.
У богатых свои причуды: 'Газпром' оставит в земле 18 млрд рублей

Еще не сваренные трубы для строительства "Южного коридора" "Газпром" перенаправит на расширение северных газопроводов, по которым газ будет поставляться в две новые нитки "Северного потока".

Представитель "Газпрома" подтвердил, что неиспользованными остались около 380 км труб, предназначавшихся для Восточного маршрута "Южного коридора". Стоимость материала — 18 млрд рублей, пишут "Ведомости".

"Южный коридор" предназначался для подачи газа из России сначала в "Южный поток", а затем в "Турецкий". Четырехниточный газопровод мощностью 63 млрд куб. м по дну Черного моря "Газпром" собирался начать строить летом. Но Россия и Турция так и не подписали межправительственное соглашение. К тому же Анкара согласилась обсуждать строительство только одной или двух ниток, в то время как "Южный коридор" строился под четыре.

Читайте: Демчишин хочет снова подсадить Украину на газовую иглу "Газпрома"

Он состоит из двух маршрутов — Западного вдоль украинской границы и Восточного через центральные и южные регионы России. Сооружение Восточного "Газпром" остановил летом: из запланированных 1625 км этого маршрута монополист уже успел уложить в траншеи и сварить около 240 км труб.

Как ранее сообщал "Обозреватель", проект, задуманный как альтернатива отмененному "Южному потоку", пробуксовывает, газопровод в Греции становится бессмысленным, "Газпром" переключается на проект с Германией.