УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Wizz Air летит обратно: почему лоукостер решил вернуться в Украину

38,4 т.
Wizz Air

Венгерский лоукостер Wizz Air, покинувший Украину весной 2015 года, собирается вернуться в нашу страну. Причина — стабилизация экономики, военные действия и политический кризис для авиакомпании по-прежнему не являются основными препятствиями для работы.

О планах Wizz Air вернуться сообщили гендиректор лоукостера Йожеф Варади и экс-министр инфраструктуры Украины, ныне — советник министра инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Wizz Air заявил о желании вернуться в Украину, потому что "происходит стабилизация". Сколько же времени я потратил на объяснение экспертам, что вопрос в экономике, а не в политике!!! А мне говорили, что я, мягко говоря, неправ. Потому что они же эксперты", — прокомментировал Пивоварский в своем Facebook.

Самое главное, по мнению экс-министра, — создать равные условия для всех, а "с экономической стабилизацией авиарынок будет динамично развиваться сам собой".

Читайте: Крупнейший лоукостер Европы захотел летать в Украину

"Мы видим, что ситуация в Украине стабилизируется, и с точки зрения бизнеса нам очень нравится то, что там происходит", — цитирует Йожефа Варади "РБК-Украина".

Глава лоукоста напомнил, что решение о закрытии украинской дочки авиаперевозчик принял не только из-за войны, но и падения курса гривни и количества пассажиров в Украине. При этом Варади не уточнил, на каких направлениях и когда украинцы могут ожидать появления новых рейсов, однако уже с 19 августа бюджетник откроет рейсы в Лондон из расположенного в 80 км от Черновцов румынского города Сучава.

Читайте: Украинцам облегчили доступ к лоукостерам Европы

Как ранее сообщал "Обозреватель", Украина возглавила список стран по показателю роста экономики в четвертом квартале 2015 года, продемонстрировав рост ВВП в 6,1% по сравнению с четвертым кварталом 2014 года.