УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фитнес-центр как бизнес: что важно учесть

2,3 т.
Фитнес-центр как бизнес: что важно учесть

Фитнес-центры — сравнительно молодое направление бизнеса, и эта ниша все еще имеет "свободные места". Интерес наших соотечественников к спорту только начал расти, поэтому при умном подходе в составлении бизнес-плана и верных расчетов по расположению центра, уровня услуг, работы персонала, особых программ и ценовой политике, можно рассчитывать на хороший уровень посещения и, соответственно, доход от этого вида бизнеса. Фитнес-центр может открыть всякий, кто имеет начальный капитал и точно знает, ЧТО в его бизнес-плане сможет "выстрелить".

Каждый, задумавший свой бизнес, всегда стоит прежде проанализировать рынок: какие центры уже есть в вашем городе, какие направления там присутствуют, какая ценовая политика используется, какие возможности имеют посетители и многое другое.

Ваша задача суметь предоставить свое уникальное торговое предложение, которое бы предлагало традиционный пакет услуг, который нужен всем, а также некий эксклюзив, который может быть особо ценен. Он и станет вашей козырной карточкой и конкурентным преимуществом.

Место расположения вашего фитнес-центра может быть не обязательно в центре, однако всегда важно учитывать баланс между стоимостью аренды, размером помещения: в отдаленном жилмассиве огромный центр будет скорее убыточен. А мини-зал в центре также может вызывать массу нареканий у посетителей из-за перегруженности. Учитывайте, что окупаемость центра — не менее 5 лет, поэтому договор аренды должен составляться на 5 лет.

Немаловажным моментом в открытии фитнес-центра является выбор оборудования. То, что вы должны обязательно провести консультации со специалистами по выбору типа спортивного оборудования и инвентаря - само собой, а вот выбор конкретного бренда и поставщика, пожалуй, останется, на вашей ответственности, как бизнесмена. Поставщиков и производителей спортивных товаров сейчас много, поэтому также следует изучить все имеющиеся предложения на рынке. Вы можете узнать, к примеру, цены на орбитреки в интернет- магазинах, узнать цены прямых изготовителей и ритейлеров спортивного оборудования, таких как VASIL, Inter Atletika, House Fit и других, чтобы закупить качественную продукцию с гарантией.

Фитнес-центр - заведение, ориентированное на обслуживание людей, желающих заниматься спортом и физнагрузки. Поэтому персонал — важная составляющая отличного фитнес-центра. Помимо вежливости и тактичности, персонал фитнес-центра должен состоять из профессионалов, поскольку физические нагрузки напрямую связаны со здоровьем человека- поэтому рекомендовать программы и консультировать должны люди ответственные, имеющие соответствующее образование и уровень.

В целом, зная точно свою аудиторию, кого вы рассчитываете видеть в качестве клиентов вашего спортивного центра, вы и должны составлять программы, закупать соответствующее оборудование, определять часы работы и предоставлять системы скидок и бонусов.