УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине обещают разобраться с лицензиями на пиво

6,7 т.
В Кабмине обещают разобраться с лицензиями на пиво

Министерство экономического развития и торговли Украины готовит законопроект, который внесет изменения в работу "пивного закона".

Об этом написал на своей страничке в Facebook замглавы ведомства Максим Нефедов.

"Мы уже завершаем подготовку законопроекта для урегулирования подхода к проблеме. Разная стоимость в зависимости от объема бизнеса — вполне справедливый дифференцированный подход, с которым согласны пивовары, в т.ч. и крупный бизнес. Сейчас еще разбираемся с розничной лицензией для торговли пивом в малых архитектурных формах", — сообщил Нефедов.

Читайте: Губит людей не пиво, или Как Кабмин решил утопить отрасль

По словам чиновника, с 1 июля вступила в действие "одна, скажем так, ошибка, из-за которой пострадали малые пивоварни: вместо помощи развитию малого бизнеса введено обязательное лицензирование оптовой торговли пивом в размере полмиллиона гривен в год".

"Сумма несущественна для крупных пивоваренных заводов, никак не помогает бороться с потреблением пива среди несовершеннолетних, но смертельна для малых крафтовых пивоварень, которые готовят отличный продукт, создают рабочие места и некоторые уже даже экспортируют свою продукцию на соседние рынки", — считает Максим Нефедов.

По его мнению, "не может микро-предприятие с годовым оборотом чуть больше 1 млн. гривен заплатить сразу столь существенную сумму". Не может пивоварня-ресторан действовать по тем же правилам, что и крупный завод. С аналогичной проблемой столкнулись и небольшие дистрибьюторы", — отметил заместитель министра экономики..

Как ранее сообщал "Обозреватель", 6 июля Минэкономразвития опубликовало Прогноз экономического и социального развития Украины на 2016 год и основных макропоказателей экономического и социального развития Украины в 2017-2019 годах. Согласно документу, в следующем году ВВП прибавит 2%, а инфляция зафиксируется на уровне 12%.