УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Революционный и судьбоносный": Порошенко подписал закон о рынке электроэнергии

29,8 т.
Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о рынке электроэнергии.

Глава государства назвал его судьбоносным и революционным во время посещения Трипольской ТЭС в Киевской области.

"Когда была конфискована по преступным приказам РФ украинская собственность на оккупированных территориях, включая шахты, когда были прекращены поставки угля антрацитовой группы, чего они (власти России. - Ред.) хотели? Опять через энергетику нас хотели поставить на колени, и тут они очень четко знали потому, что наша станция (Трипольская. - Ред.) работает на угле антрацитовой группы. Понимали ли мы, что это возможно? Очевидно", - сказал он.

"Поэтому еще в 2015 году мной было проведено заседание СНБО, был дан четкий приказ модернизировать блоки украинских тепловых электростанций и перевести их на уголь газовой группы, чтобы мы могли использовать и антрацит, и газ. Почему это важно? Мы твердо верим, что мы освободим оккупированные территории, мы вернем антрацитовые шахты Украины и будет выбирать, что более эффективно и какой уголь использовать", - добавил Порошенко.

Читайте: "Донбассэнерго" везет уголь с захваченных боевиками шахт в ОРДЛО – депутат

Украинский лидер подчеркнул, что "судьбоносный" закон о рынке электроэнергии был разработан совместно с Energy Community, одобрен Европейским Союзом и американскими партнерами и поддержан мировыми антикоррупционными организациями.

"Мы наводим порядок, продолжаем наводить порядок. И сегодня здесь, а не в кабинете, я вместе с вами принял решение о подписании этого закона и начале работы рынка электроэнергии. С сегодняшнего дня начинаются работы по внедрению норм и технологий, которые предусмотрены в этом революционном законодательстве", - заявил президент.

Читайте: Рада протащила закон о рынке электроэнергии через последний барьер

"Модель рынка такая, по которой работают страны ЕС, цель - мы перейдем к общей энергосистеме с Европейским Союзом. Будут введены биржи электроэнергии и ваша станция тоже будет иметь возможность получить справедливую цену", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", в мае Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось к Государственной фискальной службе с просьбой конфисковать уголь происхождением из оккупированных районов Донбасса при обнаружении такового.