УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вдвое увеличила импорт газа из Европы

1,7 т.
Украина вдвое увеличила импорт газа из Европы

По итогам второго квартала текущего года Украина увеличила объемы газа, импортированного из Европы, почти на 50%. За указанный период импорт составил 568,4 млн. куб. м. газа.

При этом за второй квартал 2013 года с европейского направления был импортирован 381,3 млн. куб. м. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаз-Украина".

Читайте: "Нафтогаз Украины" вспомнил старые долги предприятий Фирташа

По словам председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, в условиях прекращения поставок из России европейское направление становится стратегическим для Украины, и "Нафтогаз" будет развивать сотрудничество с поставщиками газа из стран Евросоюза.

В пресс-службе НАК также напоминают, что 8 июля НАК "Нафтогаз Украины" объявила конкурс среди компаний, которые имеют возможность поставлять природный газ с венгерского направления на территорию Украины.

Читайте: "Нафтогаз" объявил конкурс на поставку газа с венгерского направления в Украину

Также на прошлой неделе словацкий оператор Eustream сообщил об успешном завершении процедуры Open Season по приему заявок на поставки газа в Украину через территорию Словакии. Процедура Open Season проводилась в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанном 28 апреля 2014 года операторами газотранспортных систем Украины (ПАО "Укртрансгаз") и Словакии Eustream A.S.).

К поставкам газа в Украину через территорию Словакии проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, среди которых - крупнейшие газовые трейдеры Евросоюза.