УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин одобрил: кто заменит налоговую милицию в Украине

4,5 т.
Александр Данилюк

Кабинет министров Украины предварительно одобрил законопроект "О службе финансовых расследований" (СФР) и направил его на рассмотрение Национального совета реформ для дальнейшего усовершенствования и внесения в Верховную Раду. Данный орган заменит собой налоговую милицию.

Соответствующее решение было принято на заседании 22 марта 2017 года.

"Новая служба будет использовать не силовой, а аналитический подход к раскрытию преступлений. В результате честный бизнес может спокойно работать", — отметил министр финансов Александр Данилюк, презентуя документ.

По его словам, основными функциями создаваемого органа будет выявление, прекращение, раскрытие и досудебное расследование преступлений, связанных с нарушениями в функционировании денежной и банковской сфер, порядком выпуска и обращения ценных бумаг, финансирования политических партий, финансирования и налогообложения финансовой деятельности, оборота подакцизных товаров, умышленным уклонением от уплаты налогов и прочее.

Читайте: За "ботанов" в белых воротничках: Порошенко вынес "приговор" налоговой милиции

СФР будет подчиняться Минфину и готовить ведомству предложения по решению выявленных проблем.  

Она станет центральным органом исполнительной власти, состоящим из центрального аппарата, и семи территориальных органов. Численность сотрудников СФР установит Кабмин, однако, по предварительным подсчетам, ее штат не превысит 3,5 тыс. человек. Отбор планируют проводить на базе конкурса.

Говоря о полномочиях СФР, Данилюк отметил, что подследственность этого органа будет ограниченной — он сможет заниматься теми статьями Криминального кодекса, которые приводят к 80% расходов государства. В целом, это 21 статья, однако еще 11 статей предусмотрены дополнительной подследственностью.

Читайте: В Украине нашли замену налоговой милиции

Как сообщал "Обозреватель", 23 февраля 2017 года Верховная Рада поддержала законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс (касаемо налогообложения наследства)", однако отклонила поправки к нему, регламентирующие восстановление полномочий налоговой милиции.