УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине зарегистрированы самые дорогие акцизные марки в Европе

6,9 т.
В Украине зарегистрированы самые дорогие акцизные марки в Европе

В Украине стоимость акцизных марок – одна из самых высоких в Европе и на постсоветском пространстве. Об этом сообщает газета "Зеркало недели". Украинцы ежегодно переплачивают на завышенной стоимости акцизных марок 500 млн гривен.

Читайте: Кабмин попросил расширения полномочий в случае введения военного положения

Если в Украине за тысячу табачных марок потребители подакцизной продукции платят "в пересчете почти 12 долл (это при нынешнем взвинченном курсе), то в Казахстане — 1,76, Молдове — 3,72, России — 5,2 долл. Аналогичная ситуация в странах Европы. В Италии платят 3,28 долл/тыс. марок, в Польше — 4,67, Турции — 4,13, Португалии — 3,9. Развитые европейские страны вообще не берут плату за марки: Швейцария, Ирландия, Испания, Франция, Австрия, Германия, Дания, Швеция" - сообщает издание.

Также по данным газеты "Зеркало недели", значительная часть дохода от акцизных марок поступает не на государственное предприятие "Полиграфкомбинат "Украина", а частным компаниям-поставщикам этого предприятия.

"Изучаем калькуляции стоимости изготовления акцизных марок на ГП "Полиграфкомбинат "Украина" (ПКУ). Марки для алкоголя приносят ПКУ "аж" 1% прибыли, табачная филателия — меньше 2,5%. От крупного современного предприятия с государственной формой собственности поступают крохи в госбюджет, но при этом отечественная акцизная марка по своей цене впереди планеты всей. Согласитесь, это настораживает" - пишет газета.

Читайте: Крупнейший швейцарский банк остановил работу в России

"Нужно разбираться, не работает ли в этом случае примитивная схема завышения закупочных цен, лишающая прибыли государство. А главное, высокая цена марки не соответствует ее эффективности. Рост нелегального рынка сигарет в 3,5 раза за последние четыре года и 50% тени в алкогольном сегменте — тому убедительное подтверждение. Но кто будет разбираться и как, если донецкие младореформаторы (в рамках подготовки к президентским выборам 2015 г.) в октябре 2013 г. вывели ГП "Полиграфкомбинат "Украина" (предприятие печатает бюллетени на выборы) из подчинения Минфина и переподчинили НБУ. Результат — полная закрытость хозяйственной деятельности. Физический доступ на предприятие запрещен даже народным депутатам" - сообщает издание.

Напомним, что по результатам совещания в Министерстве финансов при участии директора ГП "Полиграфкомбинат "Украина" Степанова от 12 мая 2014 г., было выяснено, что годовые расходы на "акцизную филателию" можно снизить почти на 500 млрд грн.

Читайте: Спад ВВП Украины за полгода составил 3%

13 июня 2014 г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству финансов, Миндоходов и Национальному банку подготовить проект снижения стоимости акцизных марок. По состоянию на данный момент, поручение премьер-министра не выполнено.