УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Полтавской ОГА разгорелся газовый майдан

2,2 т.
Под Полтавской ОГА разгорелся газовый майдан

8 октября под стенами Полтавской ОГА состоялся ранее анонсированный митинг работников предприятий нефтегазовой промышленности, а также общественных организаций города и области.

Активисты требовали от главы ОГА рассмотрения вопроса о выдаче разрешений на исследование и разработку с дальнейшей добычей сырья для нефтегазовых компаний, пишет РБК-Украина.

Камнем преткновения стал вопрос о выдаче разрешения компании "АнгроИнвест" на исследование недр Полтавщины с целью разработки и дальнейшей добычи украинского газа.

?"Сегодня, когда наше государство закупает дорогой природный газ в России, депутаты Полтавского областного совета своим решением фактически блокируют поступление инвестиций в Полтавскую область, лишают рабочих мест наш коллектив и предприятия Полтавской области, которые в дальнейшем должны были бы заниматься разведывательным бурением и сопутствующими работами при обустройстве месторождений", - сказал спикер компании Роман Дружбин во время митинга.

Читайте: Киев ввел мораторий на выплату долгов

К главе администрации Валерию Головко обратился председатель народного совета Полтавы. От имени жителей Полтавщины он призвал руководство администрации области разрешить частным компаниям начать работы по исследованию и разработке, так как, по их мнению, это позволит обеспечить простых жителей рабочими местами, а Украину избавит от необходимости закупать газ у страны-агрессора.

Согласно последним данным предприятием "АгроИнвест" заключены инвестиционные соглашения с 11 сельскими советами и районными госадминистрациями, перечислены инвестиционные взносы в местные бюджеты. Кроме того, заключено трехстороннее соглашение с участием Полтавской облгосадминистрации и Полтавского облсовета, согласно которому предприятие должно после принятия решения уплатить в бюджет области 10 млн грн на год в период геологоразведывательных работ и 1.5% рентной платы в период добычи нефти и газа.

Предприятие подписало меморандум по финансированию развития социальной сферы в Полтавской области из расчета 9000 грн за один квадратный километр лицензионной площади в год в период проведения геологоразведки. В поддержку данного решения выступили также представители общественного совета при Полтавской ОГА, представители районных администраций области. Все они говорят о том, что без работы могут остаться тысячи семей Полтавщины, среди которых сегодня довольно много воинов АТО, а Украина снова будет вынуждена закупать энергоносители у страны-агрессора, пишет издание.

Читайте: Глава "Укрнафты" рассказал, что загонит крупную компанию "в ноль"

Обращение было передано главе Администрации области, и теперь полтавчане ждут ответа от губернатора.

Как сообщал "Обозреватель", правительство занимается манипуляциями в вопросе об объемах потребления газа населением и теплокоммунэнерго.

Под Полтавской ОГА разгорелся газовый майдан
Под Полтавской ОГА разгорелся газовый майдан