УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель захотелось свободной торговли с Россией

4,2 т.
Меркель захотелось свободной торговли с Россией

Вопреки нынешним политическим расхождениям, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не хотела бы прекращать экономическое сотрудничество с Россией.

На данный момент у двух стран наблюдаются политические проблемы, которые следует решать при помощи политических дискуссий, заявила Меркель на экономическом форуме в Штральзунде, пишет Deutsche Welle.

"В перспективе мы видим создание крупной зоны свободной торговли в том числе и с Россией", - сказала Меркель.

Соглашения об ассоциации с ЕС, подписанные с Украиной и Молдавией, не направлены против России, заверила глава немецкого правительства.

"Мы делаем шаг за шагом, чтобы приблизиться к общему экономическому пространству - как однажды сказал президент России Владимир Путин - от Владивостока до Лиссабона", - добавила она.

При этом первоочередной задачей Меркель считает исполнение Минских договоренностей по урегулированию конфликта на Украине, даже если это сопряжено с определенными трудностями.

Читайте: Порошенко написал статью о "решительной" Меркель

Заявления на тему зоны свободной торговли с Россией Меркель делает не впервые.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 2015 года канцлер ФРГ предположила возможность создания свободной экономической зоны "от Лиссабона до Владивостока" при урегулирования кризиса в Украине. В поддержку такой идеи тогда высказался и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль и представители немецкой экономики.

Впоследствии немецкое правительство уточнило, что не делало Москве ни одного конкретного предложения по углублению экономического сотрудничества, а подало "сигнал принципиальной готовности". Меркель заявила, что такие переговоры можно представить, когда продвинется разрешение конфликта в Украине.

Читайте: Путин пытается вбить клин в Евросоюз – советник Меркель

Как сообщал "Обозреватель", ранее Меркель заявила, что Российская Федерация будет испытывать на себе экономические ограничения ЕС до тех пор, пока не начнет на деле выполнять Минские договоренности.