УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, сколько "Исламское государство" зарабатывает на нефти

5,3 т.
Стало известно, сколько 'Исламское государство' зарабатывает на нефти

Террористы "Исламского государства" продают нефть прямо на месторождениях по $20-45/барр. Это позволяет им зарабатывать в среднем $1,5 млн в день.

Об этом пишет газета Ведомости.

На подконтрольных ИГ территориях в Ираке и Сирии находится по меньшей мере девять нефтяных месторождений. Добыча нефти там составляет 34 тыс. - 40 тыс. баррелей в день.

"Можно сказать, что черный флаг ИГ пропитан нефтью: черное золото позволяет террористам финансировать свою деятельность и обеспечивает превосходство - экономическое и на поле боя - перед соседями", - сказано в публикации.

Один из командиров сирийских повстанцев в Алеппо заявил, что ему приходится покупать дизельное топливо у ИГ, хотя его силы сражаются с группировкой на линии фронта.

"Это одновременно и смешно, и грустно. Но у нас нет выбора, мы бедные революционеры. Кто-нибудь еще предлагает нам топливо?", - сказал он.

Читайте: Сюрприз: стало известно, откуда в Украину завозят бензин

Местные госпитали, магазины, трактора и машинное оборудование работают на генераторах благодаря нефти ИГ (во многих регионах нет электричества).

По данным издания, ИГ долго разрабатывало свою нефтяную стратегию. С тех пор как группировка появилась в Сирии в 2013 году, ее руководители рассчитывали, что нефть будет служить опорой их Исламскому государству. Совет (шура) ИГ определил, что нефть будет играть фундаментальную роль в строительстве этого государства и в финансировании амбиций создать халифат.

Стратегия ИГ опиралась на имидж создаваемого государства, и оно пытается управлять нефтяной отраслью так же, как это делают национальные нефтяные корпорации. По словам сирийцев, которых пыталось завербовать ИГ, группировка ищет опытных инженеров, предлагая им конкурентоспособную зарплату, и призывает потенциальных сотрудников обращаться в отдел кадров.

Как рассказывает один из специалистов, эмир ИГ ему писал в WhatsApp и "обещал, что я могу выбрать любую должность и сам сказать, сколько хочу зарабатывать". Но тот отклонил предложение и бежал в Турцию.

Также исламисты ищут сотрудников среди своих сторонников за границей. После взятия Мосула лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади призывал вступить в их ряды не только бойцов, но и инженеров, докторов и других профессионалов. Так, новым менеджером НПЗ в городе Кайяра стал живший в Швеции египтянин, рассказал иракский инженер из Мосула, попросивший не называть его имя.

Крупнейший пункт продажи нефти - месторождение Аль-Омар на востоке Сирии. По словам регулярно покупающего там нефть трейдера, система работает очень медленно (очередь из автоцистерн растягивается на 6 км), но участники рынка приспособились к ней.

Читайте: В ОПЕК заявили о сокращении доли России на рынке нефти

Получив нефть, трейдеры везут ее на местные нефтеперерабатывающие заводы или перепродают с наценкой посредникам. Те на менее крупных транспортных средствах везут ее в западные города, например Алеппо или Идлиб, где на подконтрольных сирийской оппозиции территориях зачастую действуют кустарные мощности, производящие бензин и мазут невысокого качества.

Хотя основную прибыль структуры ИГ получают именно от продажи нефти на месторождениях, они в некоторой степени также занимаются и переработкой. Этой цели служат развернутые ими мобильные НПЗ, а в последнее время исламисты стали покупать заводы у их владельцев.

Добытая ИГ нефть или нефтепродукты могут попадать в соседние страны – но контрабандой занимаются уже предприимчивые сирийцы и иракцы.

Как сообщал "Обозреватель", аналитики дали угрожающий прогноз ценам на нефть.