УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес любовницы Януковича: стало известно, кто стал управляющими в Киеве. Видеофакт

32,8 т.
Бизнес Полежай

Киевский бизнес сожительницы беглого президента Украины Виктора Януковича Любови Полежай перешел в руки трех донетчанок.

Теперь им занимаются Ирина Табула, Елена Галина и Екатерина Ищенко, сообщает ТСН.

Одна из них управляет SPA-салоном, вторая - санаторием, а третья - за десятки миллионов гривен выкупила названный в народе "дом Януковича", где три года назад Полежай был организован благотворительный фонд.

Читайте: Соратник Януковича заявил, что "украинцы нужны ЕС только, чтобы мыть унитазы"

Действующая директор элитного спа-салона на Оболонской набережной утверждает, что от прежнего владельца осталась только вывеска, которая была сделана красиво, поэтому ее не захотели убирать. Полежай там называют не владельцем, а арендатором помещения. Так же, как и нынешняя руководитель спа-салона Ирина Табула из города Торез. По ее словам, владеет недвижимостью предприятие "Творческая мастерская "Престиж", которое принадлежит киевскому застройщику. Администрация "Престижа" сообщила, что Полежай пришла к ним в 2012 году и арендовала спа-зону почти за 2000 долларов ежемесячно. Договор был отменен уже после  Майдана.

"Дом Януковича" на Подоле, где у Полежай до сих пор зарегистрирован благотворительный фонд "Дорога будущего", по слухам, был местом регистрации известной фирмы Януковича "Тантелит". Правда, доказательств этому следователи не нашли, поэтому, зимой 2015 дом перешел в руки земляка Януковича из Енакиево - Яшара Ходжаева. Несколько месяцев назад тот продал недвижимость донетчанке Екатерине Ищенко.

Читайте: Соратник Януковича рассказал из Москвы, когда в Киеве произойдет новый "госпереворот"

"Для нас он был интересен как инвестиционный актив, на котором можно заработать. О том, что это дом Януковича, мы не знали", - убеждает она и добавляет, что заплатила за сделку несколько десятков миллионов гривен. Сейчас один из этажей у нее арендуют юристы за 100 000 гривен ежемесячно.

Санаторий "Славутич" в часе езды от Киева - еще одна собственность Полежай. В сосновом лесу блондинка построила современную базу отдыха. И хотя не живет в Украине уже третий год,  тем не менее остается арендатором помещения, куда продолжают продавать детские путевки на летний отдых по 8800 гривен. Директор санатория Елена Галина, тоже родом из Донбасса, Угледара; на связь со СМИ она так и не вышла. В свою очередь, директор института, которому еще год назад вернули государственный санаторий, заявляет, что для него загадка, кто там хозяйничает. Несмотря на то, что прокуратура отсудила санаторий у Полежай, суд обязал выплатить ей 17 млн гривен на ремонт - и уже год, как это постановление не выполняется. Объяснить же, почему государство не борется за активы сожительницы Януковича, в ГПУ не смогли - запрос остается без ответа уже месяц.

Читайте: Манафорт и "черные" деньги Януковича: в США ответили на новые обвинения Лещенко

Как сообщал "Обозреватель", беглый Янукович признался, что бросил свою жену Людмилу и живет в гражданском браке с сестрой своей кухарки Любовью Полежай. Чета Януковичей распалось после 45 лет брака, в котором были рождены двое сыновей.