УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запретить вести бизнес в Украине зарегистрированным на Кипре компаниям невозможно — Лещенко

1,6 т.
Запретить вести бизнес в Украине зарегистрированным на Кипре компаниям невозможно — Лещенко

Украинские власти не могут запретить работать в стране компаниям, зарегистрированным на Кипре, так как это будет нарушением международного права.

Об этом в эфире канала "Соціальна країна", отвечая на вопрос "Обозревателя", рассказал народный депутат Украины (БПП) Сергей Лещенко.

"Кипр — не офшор. В офшоры входят страны, утвержденные соответствующим постановлением Кабмина. Кипр является членом Евросоюза, хотя он действительно имеет славу офшора из-за упрощенных систем налогообложения и документооборота. Плюс гражданское право, которое позволяет владельцам кипрских компаний судиться в Лондоне по британскому праву, которому доверяют. И хоть эта страна официально не является офшором, многие используют его для того, чтобы скрывать свои конечные интересы", — пояснил парламентарий.

Читайте: Юрист рассказала, почему в Украине не работает контроль над офшорными операциями

Государство, по его словам, имеет право вводить запрет на офшоры в определенных сферах.

"Мы можем запретить "офшорам" владеть медиа или, например, банком. Насчет последнего парламент как раз принял закон, он уже действует, который раскрывает конечных бенефициаров коммерческих банков. То есть теперь те банки, которые работают в Украине, обязаны указать конечного бенефициара и трастовый договор", — напомнил Лещенко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Лещенко раскрыл схему вывода в офшоры $40 млн главы МВД Арсена Авакова.