УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Металлурги ожидают снижения объемов ломозаготовки

7,1 т.
Металлурги ожидают снижения объемов ломозаготовки

В текущем году объем заготовки металлолома в Украине будет ниже, чем в предыдущем. Об этом заявил сегодня во время круглого стола президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков, сообщает minprom.ua.

"В 2016 году заготовка лома в Украине составила 3,471 млн тонн. Давать прогнозы на текущий год сложно, мы ожидаем не меньше, но заготовка, скорее всего, упадет", – сказал он.

А.Каленков отметил, что в прошлом году на внутренний рынок было поставлено 3,192 млн тонн украинского металлолома.

Президент "Укрметаллургпрома" отметил, что за первые пять месяцев текущего года поставки металлолома выросли на 19% в годовом исчислении, до 1,3 млн тонн. Однако это еще не покрывает полностью потребности металлургов в стальном ломе.

А.Каленков прогнозирует, что по итогам 2017 года украинские метпредприятия сохранят уровень выплавки стали на прошлогоднем уровне, "как минимум, на контролируемой территории".

Он также уточнил, что за 5 месяцев 2017-го стальное производство в Украине составило 8,7 млн тонн. "Но если не учитывать потерянные предприятия в ОРДЛО, выплавка стали составила 8,3 млн тонн, что на 7% ниже в годовом исчислении", – сказал глава "Укрметаллургпрома".

Читайте: Металлурги уверены, что Порошенко продлит экспортную пошлину на лом

"Поэтому я считаю, что вопрос металлолома – это вопрос национальной безопасности", – резюмировал А.Каленков.

"Как сообщалось ранее, в Администрации Президента ожидает подписи Порошенко закон, продлевающий еще на два года действие экспортной пошлины на вывоз лома из Украины, который признан стратегиеским сырьем. Закон позволяет получить дополнительный объем от экспортных поступлений в Украину более $1,5 млрд долларов в год,  а также сохранить 20 000 рабочих мест. Впервые закон был принят в 2016 году, когда несмотря на мощное лобби со стороны противников закона, документ был подписан Президентом. Также Украина в прошлом году отказалась от экспорта леса-кругляка. "