УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Знали о "национализации" с 2016: блогер рассказала об "апгрейде предприятий" на Донбассе

4,9 т.
шахтеры на Донбассе

Горняки, которые работают на шахтах Луганской области, знали о подготовке к "национализации" предприятий в "Л/ДНР".

Об этом написала блогер Елена Степова в своей колонке для "Информационного сопротивления".

"Шахтеры, работающие на ТОВ ДТЭК "Свердловантрацит", как и "ополчение" Свердловска, знали о готовящейся "национализации" еще с 2016 года. Знали, молчали, обговаривали это внутри коллектива и надеялись, что "будет, как лучше". Менеджеры ТОВ ДТЭК неоднократно говорили о "национализации" и привозили на шахту "потенциальных инвесторов" из Осетии, Чечни и России и Крыма", - пишет она.

В 2016 году ТОВ ДТЭК "Свердловантрацит" был подключен к Шахтинской подстанции "Победа" РФ.

Читайте: "Это очень серьезно": Фурса оценил последствия блокады Донбасса

"На шахтах это звучало - избавились от энергозависимости "укропостана". Вате это вселяло надежду на самостоятельность. При этом за 2016 год с ТОВ ДТЭК "Свердловантрацит" и "Ровенькиантрацит" было уволено больше 9 тысяч сотрудников в рамках так называемого апгрейда предприятий. Уволены пенсионеры, обслуживающий персонал, ИТС (контора), достигавший пенсионного возраста. Никто не бастовал и не жаловался. Уволенные получали выходное пособие и 2 пенсии - в "ЛНР" и в Украине", - продолжила блогер.

По словам Степовой, все это время шахты ТОВ ДТЭК работали и отгружали уголь на РФ.

"Дали план. Зарплату же получали, как за простой. Без оглашения простоя. Профсоюз не вмешивался, убеждал людей, что так нужно. В феврале 2017 года  шахтерам выплатили 100% зарплаты.  Уже на фоне заявлений Плотницкого  и Захарченко о  необходимости "национализации". Подвоха никто не увидел, только хорошее - вот, сразу стали платить нормально", - подчеркнула она.

В настоящее время все работники ТОВ ДТЭК "Свердловантрацит" массово пишут заявления на увольнение с предприятия по собственному желанию. Заявлений о приеме на работу никто не пишет. На вопросы "куда нас переведут, куда примут на работу" ответа не получают. На шахтах простой не введен. Написавшие заявления на увольнения молча идут работать. Центральный офис ТОВ ДТЭК выключил все телефоны и выключил интернет на предприятиях.  Связаться с центральным офисом у людей нет возможности.

Как сообщал "Обозреватель", 27 февраля 2017 года главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий объявили о готовности ввести "внешнее управление" на всех работающих в ОРДЛО украинских предприятиях, если блокада Донбасса не будет снята.

После этого Захарченко объявил о создании так называемого штаба для "контроля над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление".

1 марта Захарченко заявил, что около 40 украинских предприятий, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, "перешли под внешнее управление" боевиков.