УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь остановила поставки биодизеля в Украину

318
Беларусь остановила поставки биодизеля в Украину

В октябре 2012 года Беларусь резко снизила экспорт биодизеля, а поставки на основные рынки сбыта – в Латвию и Украину – вообще остановлены.

Экспорт биодизеля в незначительных объемах осуществлялся только в Нидерланды, сообщают "Бизнес-новости".

Основной причиной снижения экспорта биодизеля является резкое сокращение поставок российского сырья для его производства.

Таким образом, остановлена последняя схема поставок Беларусью углеводородов из российского сырья на экспорт, вызывавшая недовольство России. Ранее был приостановлен экспорт Беларусью растворителей и смазочных материалов. По мнению российской стороны, такие поставки наносят ущерб бюджету РФ, поскольку позволяют Беларуси не уплачивать экспортную пошлину в российский бюджет в отличии от поставок по позиции "нефтепродукты".

11 декабря этого года президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы членов Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, рассказал подробности схемы с биодизельным топливом.

По его словам, в схеме принимали участие четыре компании (две российские, зарегистрированные в Беларуси, одна совместная белорусско-российская и одна белорусская). Они покупали в России исходное сырье, в частности, дизельное топливо. Российские компании были заинтересованы в поставках, так как им платили на 15-20% выше рыночной стоимости. В Беларуси дизельное топливо с высоким содержанием серы перерабатывали на НПЗ. В него добавлялось закупленное в Германии рапсовое масло и другие компоненты, полученный биодизель продавался на внешние рынки.

По словам Александра Лукашенко, такая схема действовала не только с компаниями из России, но и Казахстана.

Он подчеркнул, что Беларусь при этом не нарушила ни одного соглашения с Россией, однако россияне упрекают Беларусь в больших объемах экспорта биодизеля. Лукашенко отметил, что пока Беларусь прекратила работать по описанной схеме, поскольку "Россия очень болезненно на это отреагировала".

За январь-октябрь 2012 года поставки биодизеля на экспорт в стоимостном выражении составили USD 2 979 млн.