УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ахметов отказался от схем с ценными бумагами

363
Ахметов отказался от схем с ценными бумагами

Главные противники пакета налоговых законопроектов, которыми устанавливался 3% акциз от операции с внебиржевыми ценными бумагами - группа Ахметова-Воропаева - сумели достичь компромисса в вопросе налогообложения операций с ценными бумагами с Кабмином. В результате перговоров ставка акциза была снижена вдвое - до 1,5%.

"Участники рынка договорились с государством", - так президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко прокомментировал принятие парламентом 06 декабря законопроекта No.11285, в котором предусмотрено введение 1,5-процентного акцизного сбора с внебиржевых операций с ценными бумагами.

"Я полагаю, что окончательный вариант мог быть и несколько жестче", - отметил эксперт. Напомним, что первоначально предполагалось, что размер акцизного сбора составит 3%. Л. Рубаненко констатирует, что сбор затрагивает интересы, прежде всего, финансового сектора, представители которого часто "надувают" капитал за счет "мусорных" ценных бумаг.

Оценивая т.н. "нулевой вариант" с точки зрения государственных интересов и интересов бизнеса, эксперт отметил, что он "соответствует принципу компромиссности".

Напомним, что "нулевой вариант" предполагает порядок, при котором общие правила налогообложения - учет в валовых расходах 25% отрицательного финансового результата от операций с ценными бумагами - будут действовать с 1 января 2013 года, а сформированный до этой даты отрицательный финансовый результат отдельного учета операций с ценными бумагами, за исключением стоимости их приобретения, не включается в расходы налогового учета и переносится на уменьшение доходов от операций с ценными бумагами будущих периодов.