УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саботаж или профнепригодность: промышленники обвинили УЗ в недопоставках сырья

6,6 т.
Саботаж или профнепригодность: промышленники обвинили УЗ в недопоставках сырья

Недопоставки сырья на мариупольские меткомбинаты - либо саботаж, либо профнепригодность со стороны "Укрзалізниці". Такое заявление на своей странице в Facebook сделал генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко, пишет "112.UA".

Зинченко пишет, что "Укрзалізниця" не смогла обеспечить необходимую пропускную способность на участке Камыш-Заря - Волноваха для стабильной работы мариупольских предприятий даже после проведения реконструкции. По его информации, пропускная способность реконструированной ветки со 2 по 6 июня составила всего около 16 грузовых поездов в сутки, что в полтора раза ниже объявленного "Укрзалізницею" уровня в 24 грузовых поезда.

Читайте: З вітерцем: до Одеси чи Львова "Укрзалізниця" може домчати за дві години

В связи с этим в компании нашли иной способ поставок сырья – закупать известняки на дальних рынках с доставкой морским транспортом через Мариупольский морской торговый порт. Первая партия придет в Мариупольский порт в первой декаде июня.

"На прошлой неделе в Мариуполе премьер-министр Украины Владимир Гройсман наконец открыл долгожданный реконструированный участок Камыш-Заря - Волноваха, пожелал металлургам продуктивной работы - благо все барьеры теперь сняты. Однако даже после этого руководитель УЗ Войцех Балчун не может обеспечить меткомбинаты вагонами. Результат опять нулевой. 16 грузовых поездов мы получали в 1 квартале 2017 года - еще до начала реконструкции и вынужденного снижения пропуска для ремонтных окон в апреле-мае. Со стороны менеджмента УЗ это либо саботаж, либо откровенная профнепригодность", - резюмирует Зинченко.