УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовый конфликт: почему Россию заставят подчиниться правилам ЕС

3,7 т.
Газовый конфликт: почему Россию заставят подчиниться правилам ЕС

Российскому монополисту "Газпрому" придется – если он хочет продолжать поставлять газ в Европу – начать действовать по цивилизованным правилам.

Об этом в своем блоге для Newsru.ua пишет журналист Виталий Портников, комментируя выдвинутые "Газпрому" официальные обвинения относительно злоупотребления монопольным положением на газовом рынке Европейского Союза:

"…Конечно, российские пропагандисты незамедлительно начнут доказывать, что эти обвинения, которые могут серьезно сказаться на будущем монополии, выдвигаются из-за позиции Кремля в украинском кризисе – не могут ударить по Путину, так бьют по его "кошельку". Но только это будет откровенной фальсификацией реальности. На самом деле Еврокомиссия занимается ситуацией на газовом рынке континента уже более десятилетия – и успела ограничить монопольный раж многих других компаний. А расследование против "Газпрома" началось еще в 2011 году. Я бы даже сказал, что агрессия России в Украине началась вследствие того, что Кремль ощутил Европу зависящей от своих энергопоставок и не способной реагировать на ту чудовищную наглость, с которой Путин и его окружение стали относиться к мировой политике.

Читайте: "Нафтогаз" выдвинул ряд обвинений против "Газпрома"

В Кремле всегда предупреждали европейцев о серьезных последствиях их антимонопольного расследования. С угрозами в адрес цивилизованного мира неоднократно выступал сам фактический хозяин "Газпрома" Владимир Путин. И дело тут не только в штрафе, который придется заплатить российской газовой монополии. Дело еще и в том, что "Газпрому" придется – если он хочет продолжать поставлять газ в Европу – начать играть по другим правилам. По правилам, которые установлены в Брюсселе, а не по правилам, которые придуманы в Москве.

Естественно, воришки с Наметкина будут сопротивляться и визжать как резаные. Мы на пороге серьезного энергетического кризиса, в ходе которого "Газпром" будет пытаться отстоять свою позицию путем шантажа, угроз, прекращения газовых поставок в Европу. И я не сомневаюсь, что Путин вновь вытащит из рукава украинскую карту – в конце концов, никаких других карт у этого обанкротившегося политика уже не осталось. Но результаты – через какие бы проблемы нам с европейцами не пришлось пройти – будут позитивными. Я не сомневаюсь, что на "газпромовского" жеребца удастся набросить хомут примерного поведения и уважения к европейскому законодательству.

Тем более, что обвинения выдвигаются в не самые лучшие для "Газпрома" времена – вслед за ценой на нефть падает и цена на газ, увеличивается конкуренция на рынке, появляется перспектива новых маршрутов, а у самого "Газпрома" нет средств для разрекламированного поворота в Азию, который, кстати, все равно ничего не решает, так как позволяет поставлять в Китай количество сырья, не сравнимое с недавними поставками в ту же Украину – о ЕС я даже и не говорю.

Читайте: ЕС рискует серьезно разозлить Кремль обвинениями против "Газпрома" - FT

Нужно четко понимать: "Газпром" проиграет и подчинится цивилизованным правилам – как в конечном счете проиграет и подчинится цивилизованным правилам сама Россия. Просто для того, чтобы заставить одуревшего "гопника" играть по правилам, нужны время, терпение и жесткость".

Как сообщал "Обозреватель", ЕС официально обвинил "Газпром" в нарушении правил честной конкуренции. Сообщение о претензиях затрагивает 9 разных стран. Это Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария.

После заявления о претензиях к компании со стороны Еврокомиссии стоимость акций "Газпрома" на Московской бирже упала сразу на 3% - до 150,83 руб. за акцию.

Кроме того, Кабмин Украины заявил о намерении провести совместное с ЕС антимонопольное расследование против "Газпрома".