УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские рейтинговые агентства жалуются на международные

468
Российские рейтинговые агентства жалуются на международные

Российские рейтинговые агентства "Эксперт РА", "Русрейтинг", Национальное рейтинговое агентство (НРА) и AK&M отправили на прошлой неделе письмо на имя руководителя службы по финансовым рынкам (СФР) Центробанка РФ Сергея Швецова "О развитии рынка рейтинговых услуг". Оно состоит из 20 пунктов, всем им присвоена значимость от одного до десяти баллов. Восемь пунктов, которые оценены как самые важные, посвящены проблеме снижения зависимости рынка от "олигополии "большой тройки" — S&P, Moody`s и Fitch Ratings".

Российские агентства, в частности, просят изъять из нормативно-правовых федеральных документов и внутренних документов госкомпаний положения, разделяющие агентства на международные и национальные. Сейчас таких документов, по оценкам НРА, около 40. Национальные игроки предлагают регулятору сделать так, чтобы компании, имеющие сегодня рейтинги от агентств "большой тройки", получили еще хотя бы по одному рейтингу от российских агентств — так, чтобы доля таких компаний доходила до 75% от общего числа рейтингуемых компаний к 2017 году. Плюс агентства просят ввести обязательное рейтингование всех финансовых инструментов, включая ПИФы, акции и облигации, пишет "Коммерсант-Украина".

Из 20 пунктов письма о развитии рынка нет ни одного, который бы касался ужесточения регулирования деятельности рейтинговых агентств.

Читайте: Международные рейтинговые агентства усугубляют кризис

"Мы не против усиления регулирования, но пока не видим обратной связи ни от минфина, ни от ЦБ,— пояснил этот момент гендиректор НРА Виктор Четвериков.— Так что мы решили не вставлять эти пункты в наше предложение, чтобы не перегружать мегарегулятор". Схожую позицию обозначил и гендиректор "Эксперт РА" Дмитрий Гришанков

До осени этого года рейтинговые агентства были в ведении минфина России, при котором получали аккредитацию. Требования для получения аккредитации несложно выполнить: для этого необходимо иметь штат сотрудников на протяжении двух лет и присвоить около 20 рейтингов. После создания в Банке России СФР регулирование деятельности рейтинговых агентств было передано в нее, однако каких-либо действий новый регулятор пока не предпринял. По поводу письма рейтинговых агентств в СФР вчера не смогли оперативно предоставить комментарий.

"Это довольно смешное предложение,— говорит источник в минфине России.— Как минимум потому, что у СФР нет рычагов, чтобы заставить компании получать рейтинги".

В российских рейтинговых агентствах ссылаются на то, что действуют в русле тенденции, обозначенной участниками G20.

Как сообщал "Обозреватель", деятельность рейтинговых агентств будет контролироваться, а сами они - обязаны пройти процедуру регистрации. Об этом идет речь в законе, который в апреле был одобрен Европейским парламентом.