УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сорочинская ярмарка – по-народному

2,0 т.
Сорочинская ярмарка – по-народному

В Больших Сорочинцах Полтавской области продолжается знаменитая Сорочинская ярмарка. В этом году она стала масштабным социальным проектом и проходит под лозунгом "Україна єдина". Во время всей ярмарочной недели организован сбор средств на благотворительные цели.

Читайте: Российским аграриям надо годы, чтобы заменить импорт c Запада - Financial Times

Несмотря на споры о целесообразности проведения ярмарки, в Больших Сорочинцах все же собрались производители и мастера со всех уголков страны. В ярких колоритных палатках продаются изделия народного промысла, продукты питания, разнообразные сувениры с национальной символикой. Сфотографироваться на память можно с самим Николаем Гоголем и героями его произведений, а еще – знаменитыми сорочинскими волами Гаем и Соловьем. Пообедать гостям предлагают вкусными блюдами украинской кухни из настоящей печи. Борщ с пампушками, сало с чесноком и, конечно же, знаменитые галушки подают под запотевшую от холода чарку домашнего полтавского "Первака".

Читайте: Пятеро российских бизнесменов-смельчаков подписали письмо против войны в Украине

В этом году на ярмарке нет дискотек и фейерверков. Вместо них в развлекательной программе – много народных мастер-классов. Всех желающих учат готовить национальные блюда, лепить из глины, делать куклу-мотанку, обереги, украшения и писанки, танцевать гопак. Продлится ярмарочная неделя до 24 августа.

Сорочинская ярмарка – по-народному
Сорочинская ярмарка – по-народному