УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выводы по скандалу с LNG-терминалом будут 10 декабря

Выводы по скандалу с LNG-терминалом будут 10 декабря

Межведомственная комиссия по изучению обстоятельств подписания соглашения между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами и испанской газовой компанией по строительству LNG-терминала сегодня начала изучение собранных документов и свидетельств, сообщает пресс-служба Кабмина.

Комиссию возглавляет и.о. первого вице-премьер-министра Валерий Хорошковский. В состав комиссии включены представители Минэнергоугля, Минэкономразвития, Минфина, Минюста, МИД и СБУ.

Правительство поручило комиссии изучить обстоятельства подготовки подписания указанного рамочного соглашения, причины несогласования проекта соглашения в установленном порядке, каким образом определялись полномочия сторон, подписывавших соглашение, и выяснить правовые последствия подписания.

Отчет и выводы комиссии будут заслушаны на заседании правительства 10 декабря.

"Не исключено, что по результатам рассмотрения этого вопроса будут предложены кадровые выводы", — отмечается в сообщении.

В то же время в правительстве подчеркивают, что ситуация, при которой одна испанская компания не подтвердила полномочия подписания рамочного соглашения о намерениях, никоим образом не повлияет негативно на практическую реализацию проекта строительства терминала и завода по приему сжиженного газа.

"Проект, который имеет большое значение для обеспечения энергетической независимости Украины, безусловно, будет реализован", — подчеркивается в сообщении.

Напомним, 26 ноября Украина в лице главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива подписала якобы с компанией Gas Natural SDG, SA (Испания) соглашение о сотрудничестве по строительству LNG-терминала. В частности, компания должна была выступить инвестором реализации проекта. Изначально планировалось, что документ от испанской стороны подпишет директор по внешним связям Gas Natural SDG, S.A. Джорди Гарсиа Табернеро.

Однако на церемонии документ подписал Джорди Сарда Бонвехи, который, по информации СМИ, не работает в Gas Natural и является профессиональным коммерческим представителем, представляет интересы Gas Natural, Enegas, других испанских компаний.

Позднее Gas Natural Fenosa сообщила госагентству по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, что не принимала решения участвовать в консорциуме по строительству LNG-терминала. Однако подтвердила свое предыдущее участие в проекте — разработку технико-экономического обоснования LNG-терминала.

Что же касается подписанта указанного соглашения с испанской стороны, то своим письмом Gas Natural Fenosa сообщила украинской стороне, что Бонвехи поставил свою подпись под соглашением по собственному усмотрению и превысил свои полномочия.