УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сын Абрамовича купил нефтяную компанию за $26 млн

894
Сын Абрамовича купил нефтяную компанию за $26 млн

Компания Zoltav Resources Inc, которую контролирует сын бизнесмена Романа Абрамовича - Аркадий, завершила сделку по приобретению компании CenGeo Holdings Ltd. Размер сделки составил 26 млн долларов.

CenGeo Holdings Ltd через свою дочернюю Сибирскую геологическую компанию владеет лицензией на разработку Колтогорского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе, передает ИТАР-ТАСС.

Zoltav уже получила первый транш в 13 млн долларов и заключает соглашение со своим крупнейшим акционером - компанией ARA Capital (принадлежащей Аркадию Абрамовичу) о привлечении оборотных средств в объеме 20 млн долларов для финансирования будущей программы освоения месторождения за счет допэмиссии. ARA Capital после выкупа дополнительных акций будет принадлежать 45% в акционерном капитале Zoltav, Бухтоярову через его компанию Bandbear - 29,1%.

ARA Capital, контролируемая Романом Абрамовичем, инвестирует в разработку месторождения 20 млн долларов. Лицензия на разработку месторождения действует до 15 февраля 2033 года.

В ближайшее время компания планирует приступить к сейсморазведке на месторождении, а в 2015-2016 годах намерена пробурить четыре оценочные скважины. Начало опытно- промышленной эксплуатации намечено на 2014 год.

CenGeo недавно приобрела СГК у компании "Газпром нефть" (бывшая "Сибнефть", ранее принадлежавшая Роману Абрамовичу). Эксперты оценивают доход от сделки минимум в 1 млрд долларов.

Как сообщал "Обозреватель", Россия установила 25-летний рекорд по добыче нефти. В июне в среднем в сутки она составила 10,53 млн баррелей. Больше было добыто лишь в 1988 году. Тогда среднесуточная добыча нефти в РСФСР составляла 11,070 млн барр. в день. Затем она начала падать и достигла исторического минимума в 1996 году — 6,06 млн барр. В прошлом году этот показатель находился на уровне 10,37 млн барр.

Миллиардер Роман Абрамович, покинувший пост спикера парламента Чукотского автономного округа, продолжит инвестировать в регион и участвовать в его жизни.