УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Энергетик рассказал о шансах Украины пережить зиму без российского газа

34,8 т.
Энергетик рассказал о шансах Украины пережить зиму без российского газа

В настоящее время ситуация складывается таким образом, что подземные газовые хранилища Украины не смогут быть полностью заполнены без российского голубого топлива.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал глава правления альянса "Новая энергия Украины", эксперт по энергетическим вопросам Валерий Боровик.

"Без российского газа хранилища полностью не заполнятся. Украине осталось буквально три месяца, чтоб их наполнить и иметь возможность гарантированно обеспечить потребителей в Украине", - отметил Боровик.

Читайте: "Газпром" скоро "сдуется" со своими амбициями - Боровик

При этом эксперт считает, что НАК "Нафтогаз Украины" и правительство должны очень ответственно отнестись к вопросу поставок топлива с России, чтоб не оставить украинцев без газа.

"Нафтогаз" должен спрогнозировать, сможет ли он без российского газа ближайшие месяц-два (чтоб наполнить подземные хранилища. - Ред.). Он должен спрогнозировать свою "игру" в понижении цен на газ. Тут на его поле мячик, и все будет зависеть как раз от "Нафтогаза" и от правительства, которое фактически дает указания по всем этим вопросам. Мы не сможем пережить зиму без таких больших объемов газа, и придется закупать их у россиян. Поэтому здесь нужен баланс с учетом этой тенденции", - объяснил Боровик, добавив, что, скорее всего, стороны вынуждены будут возобновить переговоры уже в ближайшее время.

Читайте: Россия объяснила происхождение "старой" скидки на газ в $100

"Главное, чтоб они начали делать это сейчас, а не когда "петух жаренный клюнет"", - высказал пожелание эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером озвучил конечную цену на газ для Украины - в III квартале она составит $247,18 с учетом скидки в 40$.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, по результатам трехсторонней встречи ЕС, России и Украины 30 июня, заявил, что Украина не будет покупать российский газ по текущим ценам.

Читайте: Демчишин назвал условия возобновления газовых переговоров с Кремлем

Вслед за этим заявлением стало известно, что российский монополист "Газпром" прекратил поставки природного газа в Украину с 10 часов утра 1 июля 2015 года.