УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проекты "Согрей и накорми Майдан" и "Деревянный пулемет" признаны наиболее оригинальными идеями для инвестиций

1,5 т.
Проекты 'Согрей и накорми Майдан' и 'Деревянный пулемет' признаны наиболее оригинальными идеями для инвестиций

Издание "Вести" опубликовало подборку оригинальных предложений по краудфандингу ("crowd" — толпа, "funding" — финансирование).

Лидером по количеству собранных средств в интернете стала онлайн-игра Universum: War Front, разработанная программистом Кириллом Мегетом. На Kickstarter игру поддержали 1210 спонсоров, в результате чего она собрала $45 650.

262 тыс. грн собрал проект "Согрей и накорми Майдан". На собранные средства инициаторы закупили теплую одежду, палатки, медикаменты и еду для митингующих.

Читайте: Советы финансисту, как провести День святого Валентина

Интернет-проект "Громадського Радіо" - третий в рейтинге со сбором средств на "Великій Ідеї". Пользователи сети перечислили на счет сайта 85 тыс. грн.

В пределах 10 тыс. долл. собрали проекты по производству домашних тапочек-кроликов, выпуску нового альбома "Руки’в брюки" и платформа по производству носков, раскрашенных в стиле 8-битный игр от компании Sammy Icon.

Первым украинским СМИ, который обратился к практике краудфандинга и успешно реализовал проект сбора средств стало украинское онлайн-издание "Коридор". За 100 дней журналисты собрали 46 тыс. грн.

Читайте: Французский студент зарабатывает на воздухе $20 тыс.

В пределах 40-ка тысяч гривен украинцы сбросились в интернете на проект по изготовлению деревянного пулемета и выпуск сборника стихов Грицька Чубая "Пятикнижье".

Полезным признали творческий проект по вязанию спицами в Луцке. Посетители сайта скинулись на спицы и нитки, которыми свяжут украшения и развесят на деревьях города. Общая сумма составляет 4 тыс. грн.

Читайте: Альтернативные инвестиции: куда вложить деньги?

По мнению управляющего партнера InVenture Investment Group Алексея Олейникова, в 2014 г. наиболее успешными могут стать идеи украинских инициаторов в области социально-исторического наследия Украины (культура, спорт, знаковые места и события, связанные с Украиной) и искусства, а также технологические разработки, инновационные решения и продукты, игры.