УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Особый тариф: облэнерго придумали схему на 240 млн гривен

10,9 т.
Коррупция в Украине

Сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли и пресекли попытку незаконного возмещения двум облэнерго государственных средств в сумме 240 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Облэнерго официально закупили у государственного предприятия электроэнергию за один из месяцев прошлого года. Но впоследствии менеджмент обществ обратился с письмом к ГП "Энергорынок" для изменения назначения осуществленного платежа как предоплаты за следующий месяц. Таким образом, бизнесмены планировали создать искусственную задолженность перед госпредприятием, что давало им право получить из госбюджета компенсацию за разницу в тарифах согласно постановлению Кабмина от 4 июня 2015 года №375", — говорится в сообщении.

Читайте: Государственные облэнерго обвинили в саботаже "Энергорынка"

СБУ оперативно проинформировала о раскрытой сделку соответствующие государственные учреждения и предприятия, благодаря чему возмещение средств облэнерго было остановлено. Продолжаются соответствующие процессуальные действия.

Как сообщал "Обозреватель", в марте сотрудники СБУ совместно с прокуратурой прекратили в Славянске Донецкой области деятельность конвертационного центра, через который ежемесячно отмывалось по 10 млн грн государственных средств.