УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранный бизнес: очередной раунд

Иностранный бизнес: очередной раунд

Минувшая неделя оказалась для иностранных компаний скандальной. Причем скандалы зафиксированы как в банковском секторе, так и в модном бизнесе. Более подробно о событиях недели в нашем традиционном обзоре иностранных компаний.

Алкоголь

Крымчане будут продавать вино в Германии

Предприятие "Севастопольский винодельческий завод" начинает экспортировать свою продукцию в Германию. Речь идет о продаже за границу игристых вин. Как отмечают представители компании, на немецкий рынок уже поступило около 100 тыс. бутылок, причем основную долю поставок сегодня составили полусухие и полусладкие игристые вина. В планах завода - рост производства на 10-15% уже в 2013-м.

Остается добавить, что в этом году предприятие намерено выпустить около 4 млн. бутылок вина и сопутствующих продуктов.

Авто

Aston Martin нашел нового владельца

Производитель люксовых авто сменил своего основного акционера. Теперь львиной долей акций автобренда владеет инвестфонд Investindustrial. Как отмечают представители инвестиционного фонда, топ-менеджмент планирует сделать ставку на долгосрочном развитии автомобильного бизнеса.

"Я доволен тем, что Investindustrial решил стать основным акционером Aston Martin. С поддержкой Investment Dar (бывшего владельца – прим. ред.) мы добивались постоянного прогресса в течение последних пяти лет и заложили фундамент для успешного развития в качестве одного из лидирующих производителей люксовых спортивных автомобилей. Новые инвестиции от Investindustrial упрочнит позиции Aston Martin в этом сегменте", - считает председатель совета директоров автокомпании Дэвид Ричардс.

Согласно предварительной информации, инвестфонд Investindustrial намерен вложить в автобренд порядка 240 млн долларов), посредством выкупа 37,5% акций Aston Martin. Кроме того, будет инвестированы дополнительные средства в разработку новых продуктов и технологий в ближайшую пятилетку.

Что касается экс-владельца контрольного пакета автобренда - компании Investment Dar, то этот инвестфонд по-прежнему работает с Aston Martin.

По мнению аналитиков, благодаря помощи двух инвестиционных фондов люксовый автобренд сможет усилить свои позиции на рынке дорогих автомобилей.

Rolls-Royce обвиняют в коррупции

Британское Бюро по борьбе с мошенничеством в крупных размерах сегодня изучает представленную руководством компании Rolls-Royce информацию касательно возможных фактов взяточничества. Известный автопроизводитель не исключает, что дело может дойти до суда.

Насколько известно, под подозрение чиновников, борющихся с коррупцией, попали операции Rolls-Royce, где участвовали посредники, работавшие в Китае, Индонезии и других странах. Согласно собственному расследованию автокомпании, подозрения властей могут стать правдивыми. Чем закончится эта история – пока никто не берется предсказывать. Как бы только этот факт впоследствии не оказался темным пятном на бизнес-репутации Rolls-Royce.

Высокие технологии

Apple переносит производство в США

В 2013 году компания намерена частично перенести выпуск компьютеров Mac на территорию Штатов. Как отметил генеральный директор компании Тим Кук, в данный проект "планируется инвестировать более 100 млн. долларов".

В то же время представители компании пока не видят возможности полного переноса производства своей продукции в США. Одной из причин торможения данного процесса является нехватка кадров.

Nokia таки продала свою штаб-квартиру

Сумма сделки оценивается в 170 млн. евро. Приобретает здание финская компания Exilion. Стороны хотят завершить сделку до конца года. И тогда Nokia будет лишь арендовать в нового владельца часть площадей под свой бизнес.

Напомним, эта продажа была проведена в рамках оптимизации, которую Nokia проводит уже несколько месяцев подряд. Бывшая штаб-квартира известного производителя мобильных телефонов размещена в городе Эспоо, который является вторым по величине в Финляндии.

Банки

Deutsche Bank является убыточным?

На минувшей неделе оскандалился известный немецкий банк. Выяснилось, что финучреждение чудом избежало обвала в кризис по той простой причине, что не предавало огласке свои убытки от операций с ценными бумагами. Об этом контролирующие органы известили бывшие работники банка.

Согласно предварительным оценкам, сокрытие убытков тянет на 12 млрд. долларов. Как отмечают экс-менеджеры банка, Deutsche Bank скрыл свою "работу в минус" посредством не проведения традиционной переоценки контрактов, которые бы соответствовали рыночным ценам.

В свою очередь, представители банка уже заявили, что эта информация уже была обнародована летом 2011-го. И тогда Deutsche Bank провел собственное расследование, результатом которого стало неподтвержденность данных обвинений.

Чем закончится эта история, опять же, пока трудно прогнозировать. Остается добавить, что Deutsche Bank действительно успешно пережил кризис, ведь убыточным учреждение было лишь в 2008 году.

Мода

Dolce & Gabbana снова попали в налоговый скандал

Владельцев модного дома Dolce & Gabbana, дизайнеров Доминико Дольче и Стефано Габбана снова обвинили в неуплате налогов на внушительную сумму - более 500 млн. долларов

Их дело уже попало в суд Милана. Как отмечают итальянские следователи, в 2004 году дизайнеры продали бренды D&G и Dolce & Gabbana своей же компании Gado в Люксембурге гораздо ниже рыночной стоимости.

Многолетнее расследование, стартовавшее еще в 2007 году, не подтвердило этих обвинений. Весной 2011 года дизайнеры были признаны невиновными. Но это решение было отменено Верховным судом Италии, который решил провести дополнительное судебное слушание.

В свою очередь, дизайнеры говорят, что они невиновны. Если суд признает их вину, в таком случае известным кутюрье грозит до пяти лет тюрьмы.

В подготовке публикации были использованы корпоративные новости и сообщения информационных агентств.