УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двусторонний консорциум гарантирует дешевый газ всего на 3 года - эксперт

Двусторонний консорциум гарантирует дешевый газ всего на 3 года - эксперт

В случае создания двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС, льготная цена на газ для Украины будет действовать не более трех лет. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Когда Украина отдаст ГТС в аренду или продаст ее часть, цена на российский газ для Украины может быть ниже", - сказал он. В то же время эксперт заметил: "Скорее всего, мы увидим белорусский вариант в аспекте недолговечности низкой цены на газ".

Корольчук пояснил: какой бы выгодной ни была цена на газ для Украины, предложенная в обмен на участие в консорциуме, она будет действительна не более трех лет. Это произойдет "не потому, что Россия нехорошая, а потому, что Россия давно встала на путь приведения своих внутренних цен на газ к европейским ценам".

В частности, эксперт убежден, что "Беларусь доживает последние годы с такой низкой ценой на газ – в дальнейшем она будет автоматически расти вместе с российскими ценами".

Председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик, говоря о перспективах создания трехстороннего, а не двухстороннего консорциума с участием европейской стороны, заявил, что "Украина пошла неверным путем", не решая этот вопрос на самом высоком уровне.

"После подписания совместного заявления Министерство топлива и энергетики, НАК "Нафтогаз Украины" должны были сделать необходимые шаги, но параллельно политикам – Министерству иностранных дел, премьер-министру, президенту – нужно было поднять эту тему на высший уровень, не отдавать это на переговоры между министром и комиссаром по энергетическим вопросам Евросоюза, а самим первым лицам решать этот вопрос на политическом уровне", - заявил эксперт.

В этом контексте Боровик рассказал, что в Еврокомиссии имеются "серьезные рычаги влияния на европейские компании. Если бы этот процесс был системным со стороны Украины, мы бы уже намного продвинулись и имели бы партнера в переговорах с Россией", - подчеркнул он.

Боровик убежден: еще не поздно "повысить уровень общения с европейскими партнерами чрез политические механизмы".

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, какой должна быть справедливая цена на российский газ, что правительство не случайно усилило энергетический блок, о том, зачем тратить $4 млрд на модернизацию украинской ГТС, о том, сколько стоит ГТС и о подозрениях, что на техническое обслуживание ГТС не хватает средств.