УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России озвучили наиболее пострадавшую от санкций отрасль

12,8 т.
В России озвучили наиболее пострадавшую от санкций отрасль

Наряду с финансами, именно нефтегазовый сектор, имея в виду его бюджетообразующее значение, оказался основной мишенью санкционного давления на Россию.

Об этом заявил в пятницу, 17 апреля, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по модернизации экономики, передает РИА Новости.

Он также отметил, что вопросы с поставками зарубежного оборудования для добычи нефти стали инструментом давления на РФ.

Читайте: Бизнес после санкций: перспективы России на иранском рынке

"Оборудование для добычи углеводородов стало предметом, по сути, политической борьбы, политического торга. Наряду с финансами, именно нефтегазовый сектор, имея в виду его бюджетообразующее значение, оказался основной мишенью санкционного давления на Россию. Кроме того, из-за снижения мировых цен на нефть и девальвации рубля компаниям пришлось частично пересмотреть свою закупочную политику", - сказал Медведев.

Он добавил, что одновременно с этим ситуация оказалась позитивной для работы по программе импортозамещения.

Отдельно Медведев акцентировал внимание на необходимости мотивировать добывающие компании активно привлекать российское оборудование, комплектующие, программное обеспечение, а при добыче нефти нужно использовать новые нестандартные решения.

Читайте: Россия была обречена и без санкций Запада - The Washington Post

"Многие специалисты говорят, что время легкой нефти в прямом смысле этого слова, то есть легко извлекаемой нефти, прошло. Добыча на существующих месторождениях постепенно падает, и чтобы поддерживать ее уровень, нужны новые нестандартные решения", - заявил премьер.

Как сообщал "Обозреватель", Европейский совет в марте принял политическое решение о том, что секторальные экономические санкции против Российской Федерации будут продолжаться как минимум до конца года.