УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ценам на бензин прогнозируют падение ниже "психологической отметки"

28,6 т.
Ценам на бензин прогнозируют падение ниже 'психологической отметки'

С начала марта 2015 года стоимость "пятого" бензина упала уже на 5,6 грн/л. Практически на столько же - с 27,5 грн до 21,7 грн упала стоимость доллара на межбанке.

По мнению нефтетрейдеров существует вероятность того, что при курсе 21,5-21,7 грн/долл., стоимость бензина А-95 Евро и ДТ-Евро может опуститься даже ниже психологической отметки 20 грн, пишут "Вести".

Как показал мониторинг, в конце прошлой недели розничный бензин замедлил падение.

Снижение было замечено на АЗС Лукойла, Роснефти и Shell (в среднем на 1-1,5 грн/л, до 21,49-22,49 грн за литр А-95), а также в средних и региональных сетях: Параллель, Marshal, Народна, Татнефть, Нефтек, Азовнефтепродукт (до 21,37-23,10 грн/л). В то же время цены в крупнейших сетях WOG, ОККО и группы Приват не изменились (20,50-22,49 грн/л).

Средняя цена по Украине составила порядка 21,45 грн/л.

Читайте: Заправки Ахметова в оккупированном Донецке продают бензин почти по 40 гривен: фотофакт

"Рынок розничных нефтепродуктов на сегодняшний день находится в прямой ценовой зависимости от курса иностранной валюты. По мере укрепления гривни стоимость топлива опускается. Например, за прошлую неделю средняя цена бензина снизилась более чем на 3 грн/л", - отметил директор департамента стратегического маркетинга сети АЗК "БРСМ-Нафта" Александр Мельничук.

Но хотя бензин на украинских АЗС продолжает дешеветь вслед за долларом, он все еще остается дорогим. Это связано с тем, что закупленные на высоком курсе партии нефтепродуктов, которые из-за снижения объемов продаж в начале марта на фоне резкого роста цен, продавались дольше ожидаемого.

"Они тормозят процесс снижения цен в нашей сети", - рассказала генеральный директор компании "Параллель" Елена Хилиенко. При этом, по ее словам, цена имеет хороший потенциал для дальнейшего снижения при условии дальнейшего укрепления гривны и стабильности цен на нефть.

С другой стороны нефтетрейдерам отравляет жизнь дефицит валюты у "заправщиков", который существует у всех национальных операторов рынка.

"Заявки нефтетрейдерами подаются, но банковскими учреждениями не закрываются. Основными вопросами остаются Постановления НБУ №124 и 130 , из-за которых компании уже неделю не могут приобрести валюту", - объяснил Мельничук.

Читайте: Украине грозит дефицит бензина на АЗС. Виноват Нацбанк

Сложившаяся ситуация усугубляется тем, что дизельное топливо стало стоить дороже А-95 бензина - на 1-2 грн/л. Эксперты объясняют это, в частности, подорожанием дизеля на мировом рынке. "Есть изменения по ценам на внешних рынках. Так в конце февраля цена на дизтопливо сравнялась с бензиноми это не могло не отразиться на внутреннем рыке. Однако, продлится такая ситуация недолго", - говорит аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

Но некоторые эксперты считают, что цена растет вследствие повышения спроса. "Это стереотип, что соляра всегда должна быть дешевле, чем бензин. Цена зависит от спроса. Зимой традиционно возрастает спрос на дизтопливо, летом – на бензин", - заметил директор Консалтинговая группы "А-95" Сергей Куюн.

Но чуть ли не самой острой проблемой на рынке топлива его участники называют не дефицит валюты и даже не ее курс, а резкий рост производства "бодяжного" бензина. Если по итогам прошлого года контрафактного топлива на рынке было порядка 20%, то при существующих на сегодня ценах, по прогнозам экспертов, его скоро будет примерно 30-40%.

Причем причин ухода в тень две: рост курса, то есть увеличение прибыли продавцов горючего, и введение акциза в евро, который делает официальных продавцов неконкурентными по цене.

"Введение 5% налога с розничного оборота подакцизных товаров привело к тому, что заправки массово начали "бить мимо кассы", а вдоль автодорог появилась масса нелегальных точек под "брендом" "Продам ДТ"", - говорит Куюн. По его словам, "грешат" этим не только одиночные периферийные заправки, но и крупные сети, в которых продается гораздо больше бензина, чем на них поставляется. "Нелегальное производство, контрабанда? Что происходит? Ответы на эти вопросы должны дать фискалы, но признаков работы в этом направлении нет ни малейших", - возмущается он.

Читайте: Как будет дорожать бензин в Украине в ближайшее время: опубликована инфографика

В качестве механизма борьбы с теневым рынком нефтепродуктов нефтетрейдеры предлагают чиновникам позаимствовать действующую в Европе систему электронных акцизных товаротранспортных накладных (ТТН), которая сделает невозможным нелегальный оборот нелегального топлива. По их словам, систему можно внедрить быстро, поскольку все возможности для этого были созданы в рамках процесса подготовки к электронному администрированию НДС.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Леонид Косянчук заявил о том, что на украинском рынке находится примерно 25% фальсифицированного бензина.