УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за оккупации Донбасс и Крым ждет дефицит продуктов – министр АПК

6,6 т.
Из-за оккупации Донбасс и Крым ждет дефицит продуктов – министр АПК

Аграрный сектор на оккупированном Донбассе и в аннексированном Россией Крыму в этом году потерян.

Об этом говорится в статье министра аграрной политики Алексея Павленко на LB.ua.

"Временно оккупированные территории Донбасса засеяны меньше, чем наполовину. Такое безобразие произошло впервые в истории земледелия этого края. Даже в послевоенные 1944-й и 45-й годы там сеяли активнее, чем во время российской оккупации. Агросектор на оккупированных территориях потерян. Террористы не способны на мирное земледелие. Очевидно, что Луганщину, Донбасс, а также Крым ждет дефицит продуктов", - считает министр.

Читайте: В Аграрном фонде нашли способ привлечения миллионных инвестиций

Павленко подчеркнул, что цены на территориях, которые находятся под контролем террористов "ДНР" и "ЛНР", к зиме вырастут еще больше, хотя уже зараз они в два раза выше, чем в остальных регионах.

В Крыму ситуация с сельским хозяйством тоже плохая из-за нехватки воды, заявляет министр.

"Площадь орошаемых земель сократилась в десять раз. Рис не сеялся вообще. А это 30 000 га рисовых чеков, которые сегодня на грани уничтожения. Нам будет трудно и дорого их восстанавливать, когда вернем наш Крым домой. Уже сейчас ясно, что аграрии полуострова потеряют почти половину урожая зерновых. Плодово-ягодные и овощные хозяйства полуострова ждет упадок. Сады и виноградники на 14 тыс. Га на севере полуострова остро страдают от недостатка оросительной воды", - подчеркнул министр.

Из-за дефицита воды на грани гибели также находится и животноводство Крыма.

Читайте: Как бойкот российских товаров повлиял на торговлю с агрессором: инфографика

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Минагрополитики заявили, что оккупированный Крым потерял почти половину урожая зерновых.