УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" предложил ЕС покупать российский газ на границе с РФ

4,0 т.
'Нафтогаз' предложил ЕС покупать российский газ на границе с РФ

"Нафтогаз Украины" предупредил ЕС о риске прекращения транзита газа. об этом свидетельствует сообщение пресс-службы компании.

"Нафтогаз уважает долгосрочные контракты европейских потребителей на поставки российского газа и понимает, что их изменение требует переговоров и времени. В то же время Компания отмечает, что сложившуюся ситуацию также нельзя считать стабильной. Сегодняшняя ситуация может привести к повторению газового кризиса 2009 года, когда Газпром прекратил транзит газа в Европу", - написано в сообщении.

В компании отметили, что расторжение 17 июня по инициативе российской стороны договора о балансировке газа между ОАО "Укртрансгаз" и ООО "Газпром экспорт" делает невозможным использование Газпромом газа из украинских подземных хранилищ для покрытия пикового потребления в ЕС.

Читайте: "Укртрансгаз" подготовился к реверсу газа из Словакии

Во-вторых, пояснили в "Нафтогазе", отсутствие прямых договоров соединения (Interconnection Agreements) между Укртрансгазом и операторами транспортных систем соседних стран исключает стандартное балансирование при транзите газа.

"Такие договора имеет "Газпром экспорт" вопреки нормативным положениям, действующим в ЕС. Благодаря этому российская компания монопольно контролирует транспортировку и продажу газа на восточных границах Европы", - подчеркнули в пресс-службе украинской компании.

Читайте: Австрия отказалась продавать газ Украине в пользу российского "Южного потока"

В связи с этим, "Нафтогаз Украины" считает своим долгом предупредить европейских партнеров о возможных рисках и предлагает решить проблему совместными усилиями путем трехсторонних переговоров в формате Украина – ЕС – Россия.

Напомним, "Нафтогаз" пообещал не поднимать цены из-за запрета российского транзита.