УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цену на сжиженный газ для населения могут снизить втрое

11,0 т.
Цену на сжиженный газ для населения могут снизить втрое

Глава ПАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопив предложил Минэнергоугля и НАК "Нафтогаз Украины" снизить стоимость сжиженного газа, который реализуется на специальных аукционах для нужд населения с текущих 21 тыс. грн/тонна до 7 тыс. 712,35 грн за тонну с НДС.

Об этом сообщается в письме главы ПАО "Укртрансгаз" Игоря Прокопива, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно расчетам Прокопива, это коснется 2,1 млн домохозяйств, или 7 млн граждан, которые используют сжиженный газ в баллонах для приготовления пищи.

Читайте: "Уктрансгаз" договорился с крупнейшими банками о кредитах

"Учитывая увеличение стоимости природного газа для населения с 1 апреля 2015 года, возникает необходимость провести изменение стоимости сжиженного газа, реализуемого через спецаукционы, и приведения ее к стоимости природного газа, используемого для приготовления пищи", - отмечается в документе.

Сжиженный газ для нужд населения через спецаукционы продают ПАО "Укргазвидобування" и ПАО "Укрнафта". Так, в марте 2015 года продали 3,994 тыс. тонн сжиженного газа по цене 3 тыс. 199,4 грн/тонна. С апреля спецаукционы не проводились из-за повышения тарифов на природный газ для населения до 21 тыс. грн/тонна.

Как сообщал "Обозреватель", глава российского правительства Дмитрий Медведев озвучил конечную цену на газ для Украины.