УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев заговорил об отмене эмбарго на иностранные продукты

12,8 т.
Медведев заговорил об отмене эмбарго на иностранные продукты

Эмбарго на поставку продуктов на российский рынок из стран Запада не будет бесконечным.

Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал на заседании правительственной комиссии по импортозамещению, пишет УНИАН.

"Сельское хозяйство получило и весьма мощный стимул в связи с введением так называемых ответных ограничительных мер, или эмбарго, по импорту продовольствия. Это достаточно широкий спектр сельхозпродукции", - сказал Медведев.

По его словам, у российских аграриев увеличились "возможности реализации продукции, которую они производят, и им надо в этом помогать".

"Тем более что мы с вами понимаем: ограничения важные, они продлены на год, но они не будут бесконечными. И этой паузой нужно воспользоваться всем – и государству, и самим аграриям", - подчеркнул Медведев.

Читайте: Молдова намерена ответить на эмбарго России симметричными действиями

При этом он признал, что полностью заместить импорт пока ещё не удаётся.

"По некоторым товарным группам на это потребуется несколько лет. Хотя надо сказать прямо: что бы там ни говорили, какие бы прорицания на эту тему ни делались, никакого дефицита ни по мясу, ни по молоку, ни по овощам, ни по фруктам в нашей стране нет, и – во всяком случае в этом году – ситуация абсолютно стабильная", - утверждает Медведев.

Читайте: Польша бьет рекорды, несмотря на российское эмбарго

Как сообщал "Обозреватель", Минспорт России разработал проект решения Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) об изменении перечня товаров, которые FIFA и другие организаторы чемпионата мира по футболу – 2018 (ЧМ-2018) смогут ввозить в страну по специальным упрощенным правилам, а также сами эти правила.

Таким образом, на мероприятиях в рамках ЧМ-2018 могут появиться запрещенные к ввозу продукты питания, такие как фуа-гра и хамон.