УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайским госкомпаниям запретили торговать на биржах

1,9 т.
Китайским госкомпаниям запретили торговать на биржах

В Китае введен временный запрет для госкомпаний на продажу акций на биржах страны до окончания нынешнего периода волатильности на фондовых рынках.

Такое распоряжение обнародовал в среду Комитет по контролю и управлению государственным имуществом КНР, пишет РИА Новости.

Читайте: Саакашвили – инвесторам: Украина – это Китай Европы

Решение касается только фирм, находящихся в ведении центральных органов власти. Комитет также поддерживает компании, покупающие свои акции.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал в среду на открытии на 6,97% до отметки 3467,4 пункта. Главный индикатор торговой площадки в Шэньчжэне (Shenzhen Component) потерял 4,44%, снизившись до 10870,14 пункта.

Читайте: Топ-менеджер из Киева уволился с Московской биржи из-за личной позиции по Украине

Индекс Shanghai Composite за последний месяц снизился более чем на 33% по сравнению с пиковыми показателями в 5178,19 пункта от 12 июня. Shenzhen Component упал уже почти на 40%.

Как ранее сообщал "Обозреватель", фондовые биржи КНР страдают от резкого обвала из-за маржинальной торговли и использования долгов для покупки ценных бумаг. Международные аналитики опасаются появления "экономического пузыря".