УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Брюссель предлагает Киеву и Москве договориться по газу без суда

3,1 т.
Брюссель предлагает Киеву и Москве договориться по газу без суда

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что власти ЕС предложили "достичь промежуточного соглашения по газу" между Украиной и Россией, не дожидаясь решений Стокгольмского арбитража.

Об этом он заявил по итогам переговоров с Президентом Украины Петром Порошенко, пишет ИТАР-ТАСС.

"Два дела рассматриваются в Стокгольмском суде (иски "Газпрома" и "Нафтогаза" друг к другу. - Ред.), но слушания займут 12-15 месяцев, и мы не можем ждать так долго", - подчеркнул еврокомиссар.

"Нам нужно промежуточное решение на эту зиму", - сказал Эттингер.

Как сообщал "Обозреватель", 16 июня "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины".

Кроме того, "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

Читайте:Украина, Россия и ЕС договорились продолжить газовые переговоры

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.

Читайте: "Нафтогаз" потратит почти 7 млрд грн на транзит российского газа

В иске также содержится требование взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года. По оценкам компании такая переплата составляет 6 млрд. долларов США.