УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: на внешних рынках нас не ждут, надо заниматься своим

Янукович: на внешних рынках нас не ждут, надо заниматься своим

Президент Виктор Янукович призывает чиновников взяться за усовершенствование программ производства отечественной продукции и ее продвижение на международные рынки.

"В ближайшей перспективе нас не ждут на международных рынках с распростертыми объятьями, тем более с новой продукцией. Нам нужно спешить, уважаемые коллеги. Конкуренция будет не просто жесткой. Она будет жестокой. Это выживание не только мировых национальных экономик, но и ведущих центров роста. Поэтому мы должны научиться жить в условиях значительного уменьшения веса экспортного фактора", - сказал он на заседании Совета регионов.

Президент отметил, что внутренние рынки и неудовлетворенный спрос на товары, а также рост импортного замещения дадут возможность нарастить национальную экономику.

"Нам нужно, наконец, осознать: не экспортные прибыли любой ценой, а экономический, если хотите, патриотизм, увеличение, сохранение доминирующей позиции национального капитала, отечественного производителя даже при участии иностранного капитала - это путь к новым доходам и новому экономическому качеству. Кроме того, это новые рабочие места, усиление налоговой базы, стимул развития национальных экономик", - сказал он.

По словам Януковича, нельзя мириться с тем, что основные отрасли экономики Украины, такие как металлургия, теряют свои позиции на внутреннем рынке, уступая импортным товарам.

Напомним, Президент требует немедленной реформы Торгово-промышленной палаты.