УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Турецкий поток": как провалилась новая авантюра Путина

36,3 т.
'Турецкий поток': как провалилась новая авантюра Путина

Провал проекта Кремля по строительству газопровода "Турецкий поток" в обход Украины показывает, что Россия не сможет себе позволить обходиться без украинского маршрута. А главной проблемой строительства газопровода стал не Евросоюз, а Турция.

Об этом в своем блоге для "Радіо Свобода" пишет журналист Виталий Портников.

"Обозреватель" публикует его мнение полностью:

"Президент России Владимир Путин намерен встретиться со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в попытке спасти одну из собственных авантюр "Турецкий поток".

В Москве этот проект называют личной инициативой Путина, которая не была всерьез проработана с экспертами и стала доказательством самодурства, которое демонстрирует Путин во внешней политике страны. Путин был разъярен тем, что Европейский союз не дает России построить газопровод "Южный поток" без выполнения соответствующих условий ЕС, и решил "наказать" европейцев. Он заявил о прекращении переговоров и строительства "Южного потока" без каких-либо предварительных консультаций с другими участниками проекта и выдвинул альтернативу - "Турецкий поток".

Читайте: В Кремле нашли объяснение отказу Анкары в строительстве "Турецкого потока"

С самого начала было неясно, каким образом "Турецкий поток" может функционировать, ведь Путин предлагал европейским странам самим достроить инфраструктуру доставки российского газа от границ Турции - а действующими соглашениями это не предусмотрено. Но тем не менее подготовка к строительству началась и Путин даже пообещал участие России в строительстве части газопровода по территории Греции.

Но здесь оказалось, что наибольшая проблема - это не Евросоюз, а Турция. Президент Эрдоган поддержал инициативу российского коллеги. Однако за это он потребовал существенного снижения цены газа для своей страны. Турция и Россия только вчера договорились о скидке, а до того турецкие газовики вообще не хотели говорить с Россией о строительстве. К тому же в Анкаре согласились на строительство только одной ветки газопровода - для доставки газа в Турцию.

Но для того, чтобы газопровод стал транзитной альтернативой, России нужно построить четыре ветки. А с этим уже не соглашается Турция.

На этом фоне транзитная зависимость "Газпрома" от Украины стала очевидна даже такому дилетанту и фантазеру, как Путин. Российский президент отдал распоряжение продолжить переговоры с Украиной о транзите газа. А вот переговоры о строительстве "Турецкого потока" завершились полным фиаско. И сейчас их участники рассчитывают исключительно на президентов. Путин действительно хочет обсудить судьбу своей фантасмагорической выдумки с Эрдоганом.

Однако даже дата встречи руководителей двух стран пока что не определена - в Кремле смогли лишь сказать, что она состоится осенью".

Читайте: Конец "Южному потоку": "Газпром" расторг контракт с итальянцами

Как сообщал "Обозреватель", по данным СМИ, Москва пока не может договориться с Анкарой по "Турецкому потоку" якобы из-за того, что РФ рассчитывает на строительство четырех ниток газопровода, а Анкара согласна лишь на одну.